Новости

Обзор уходящего месяца АВГУСТ

06.09.2022
Фото из открытых источников

Уважаемые жители района, предлагаем вашему вниманию обзор важных событий по всем сферам района, которые произошли в августе.

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН
В Администрацию Усть-Абаканского района в августе поступило 30 обращений, из них на личных приемах Главы района было принято 11 обращений. Все обращения рассмотрены Главой Усть-Абаканского района и приняты в работу.
Жители обращались по вопросам ремонта дорог, благоустройства поселений, здравоохранения, вывоза мусора, собак без владельцев, обеспечения жильем детей сирот.
Актуальными остаются обращения граждан по вопросу отлова безнадзорных собак. Администрация Усть-Абаканского района особое внимание уделяет каждому такому обращению. Заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, учету, содержанию собак на 2022 год, выделено 2 125,9 тыс. руб. на отлов 233 собак. Отлов собак производится по заявкам, в том числе и адресно по обращениям граждан.
Из числа ранее рассмотренных обращений можно отметить завершение демонтажа здания бывшего Управления образования. Ранее жители обращались с просьбой о сносе аварийного здания, в связи с тем, что оно представляло угрозу для детей, которые самовольно проникали в здание поиграть.
Все вопросы, поступающие к Главе района, решаются, если проблема или вопрос требует тщательной проработки, то они остаются на контроле у администрации Усть-Абаканского района до полного разрешения.

ЭКОНОМИКА
Управление финансов и экономики администрации района отмечает положительную динамику основных показателей социально-экономического развития Усть-Абаканского района по итогам за 1 полугодие 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, которая характеризуется:
- ростом розничного товарооборота крупных и средних предприятий на 12,8%;
- ростом оборота общественного питания на 25,6%;
- сохранением тенденции активного строительства индивидуальных жилых домов;
- увеличением количества индивидуальных предпринимателей – 4,6%.
Рынок труда и занятости района в 2022 году характеризовался снижением численности безработных, зарегистрированных в государственном учреждении службы занятости населения. Уровень зарегистрированной безработицы на 01.08.2022 на территории района снизился с 1,8% (2021 год) до 1,4%.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Растениеводство
Началась уборка овощей. Одними из первых уборочную кампанию открыли в фермерских хозяйствах Людмилы Ермолаевой, Магомеда Магомедова и Гайратжана Насруллаева. Всего убрано 30 га свекольных полей, накопано 365 тонн.
Полным ходом идет заготовка кормов. На сегодняшний день скошено 21 100 га, заготовлено 21 510 тонн сена. Урожайность в этом году составила 10 ц/га, в прошлом году этот показатель был 15-16 ц/га. Причиной этому являются неблагоприятные погодные условия.
Также аграрии приступили к заготовке силоса: скошено 171 га, объём зеленой массы составил 624 тонны, готового силоса заложено 374 тонны.
Гранты
Минсельхозпрод республики совместно со специалистами Управления землепользования приступили к плановым выездным проверкам получателей грантов на поддержку начинающего фермера, развитие семейной животноводческой фермы и грантов «Агростартап».
Контроль целевого использования грантов за пять прошедших лет будет осуществлен в 32 хозяйствах района. Особое внимание будет направлено на наличие и использование приобретенной сельскохозяйственной техники, животных, строительства объектов, заявленных в бизнес-планах.

ИМУЩЕСТВО РАЙОНА
С целью обеспечения жильем детей-сирот Управлением имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района приобретены 16 квартир для детей-сирот и лиц из их числа. Приобретенные квартиры находятся в г. Черногорске в основном в новых домах.
Финансирование, доведенное на 2022 год, освоено полностью.
Управлением ведется работа с Министерством образования и науки Республики Хакасия в части дополнительного финансирования для покупки квартир в текущем году.
В рамках районного муниципального контракта завершены работы по демонтажу здания бывшего Управления образования, расположенного в Усть-Абакане по ул. 30 лет Победы. Работы выполнены качественно и в полном объёме, претензий к подрядной организации нет. Ликвидация аварийного здания завершена досрочно. На данной территории администрацией района планируется разместить социально значимый объект, который будет утверждаться с учётом мнений жителей района.
ЖКХ
Строительство
Продолжается строительство универсального спортивного зала в рп. Усть-Абакане. Подрядная организация приступила к установке и обвязке металлоконструкций. Выполняются работы по кирпичной кладке лестничных клеток, также продолжаются работы по зачистке и покраске ранее установленных металлоконструкций.
В плановом режиме продолжаются работы по строительству водопровода в с. Зелёном. В настоящее время в траншею проложено более 6 тысяч метров трубы, установлено 9 колодцев. Надзор за стройкой водопровода ведется как со стороны администрации района, так и со стороны федерального стройконтроля.
Ремонт дорог
Продолжаются ремонтные работы на автомобильной дороге п. Уйбат – а. Чарков. Завершены ремонты дорог в Московском, Вершино-Биджинском и Усть-Бюрском сельсоветах.
К началу учебного года возле образовательных учреждений обновили дорожную разметку, установили дорожные знаки согласно новым стандартам в Вершино-Биджинском, Доможаковском, Московском, Усть-Бюрском, Чарковском сельсоветах. Подготовку пешеходных переходов на подведомственных территориях район выполнил согласно намеченному плану.
Подготовка к зиме
В районе планово идет подготовка к отопительному сезону, подписываются паспорта готовности на социальные объекты.

ОБРАЗОВАНИЕ
Летний отдых
Завершился второй сезон в оздоровительном лагере «Дружба». Во время смены «Юнармейское лето» здесь отдохнули более 130 детей из разных уголков Хакасии. Кроме того, с 7 по11 августа на территории «Дружбы» прошли традиционные военно-полевые сборы «Вершина» для учащихся кадетских классов. В этом году они объединили более 140 человек.
В августе были подведены спортивные итоги года, в том числе и по результатам регионального этапа соревнований Школьной спортивной лиги (ШСЛ). Усть-Абаканский район занял второе общекомандное место среди сельских поселений Хакасии! В этом году в регионе ШСЛ проводилась впервые. На муниципальном этапе соревнования успешно и оперативно организовали районные управления образования и культуры. Далее победителей ждал региональный старт. Мы принимали участие во всех дисциплинах, в копилке сборной – не одно призовое место. Это отличный командный результат!
Подготовка к учебному году
Завершилась приемка всех образовательных организаций к новому учебному году. В составе приемной комиссии работали специалисты управления образования, общественной палаты, родители. Оценены объемы и качество проведенных ремонтных работ. 1 сентября все школы и детсады примут своих юных воспитанников.
В Усть-Абаканском районе завершила свою работу августовская конференция работников образования. Она проходила в течение двух дней – 26 и 29 августа, участие в ней приняли более 300 педагогов. В течение этого времени учителя и руководители, молодые специалисты и стажисты принимали участие в различных секциях, сессиях, дискуссиях. Главная цель августовской конференции – подвести итоги года и наметить основные задачи нового учебного цикла.
Наши успехи
«Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей в Усть-Абаканском районе» отмечен наградой за успешную реализацию мероприятий Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Замминистра образования РХ в торжественной обстановке вручила ее директору ЦДО Ирине Сяткиной.
С 25 по 27 августа в Москве прошел Всероссийский Детский культурный форум. От Хакасии на это мероприятие поехала выпускница девятого класса второго корпуса Усть-Абаканской школы Лилия Коптяева, ученица Анны Малыхиной. Поездке предшествовал конкурсный отбор «Литературное творчество и сценическое искусство» на сайте «Большой перемены».

КУЛЬТУРА, СПОРТ, МОЛОДёЖНАЯ ПОЛИТИКА, ТУРИЗМ
В августе учреждениями культуры и спорта, подведомственными Управлению культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района проведено 224 спортивных соревнования, конкурсов, акций, концертных программ, викторин, выставок, экскурсий, зрителями и участниками которых стали около 10 тысяч человек.
Самые яркие мероприятия августа
6 августа сотрудники МАУК «Музей «Салбык» приняли участие в проведении фестиваля «Алтын Ас».
11 августа специалисты РДК «Дружба» в рамках цикла мероприятий по организации летнего отдыха для детей и подростков, состоящих на разных видах учёта и находящихся в трудной жизненной ситуации, вновь встретились с ребятами, пригласив их на производство пекарни - кондитерской «Малинники» г. Абакана. Здесь каждый ребёнок смог окунуться во вкусный мир и увидеть, как осуществляется производство кондитерских изделий, напитков, полуфабрикатов, сладкой и несладкой выпечки. Ребята побывали на мастер-классе, где почувствовали себя настоящими пекарями и кондитерами.
13 августа в Усть-Абаканской спортивной школе прошло спортивно-массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню физкультурника. В мероприятии приняли участие представители команд в возрасте 18 лет и старше из п. Расцвета, а. Райкова, а. Доможакова, а. Сапогова, с. Вершино-Биджи и Московского. Усть-Абакан представляла команда Отряда противопожарной службы № 10. Кроме того, за звание лучшего в турнире по мини-футболу, посвященном Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., боролись футбольные команды района: «Химик», «Колос», «ВЧ-Групп Усть-Абакан» и «Титан». В общекомандном зачёте за участие отмечена команда а. Райкова, III место заняла команда ОПС № 10, II место – п. Расцвет, I место - команда а. Сапогова.
В библиотеках МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» проходит литературный конкурс «Тихая сказка» к 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака.
В рамках цикла мероприятий «Древняя Хакасия» к Году археологии в библиотеках Усть-Абаканского района прошло 5 мероприятий, была организована специальная квест-игра «Юные археологи».
В рамках цикла мероприятий «Триколор нам дорог и свят» ко Дню Государственного флага РФ в библиотеках МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» прошло 16 мероприятий, в которых участвовали более 200 человек.
19 августа Молодежным ресурсным центром был организован районный молодёжный слёт «МЕГАпикник», в котором приняли участие 5 молодежных команд из Расцвета, Калинино, Усть-Абаканской школы, «Волонтеры Победы» и Усть-Абаканской библиотеки.
С 17 по 24 августа преподаватели и обучающиеся МБУДО «Усть-Абаканская ДШИ» приняли участие в проведении XXII Всероссийской творческой школы для одарённых детей «Осень в Саянах». Школу искусств представляли преподаватели Сычева Татьяна Александровна и Чорпита Лидия Зиновьевна, а также учащиеся Храповицкая Анастасия, Новикова Эльвира и Будим Алина, обучающиеся в классах сольного и хорового пения.
Результатом семи дней плодотворной работы стал концерт сводного хора учащихся и преподавателей, состоявшийся 24 августа в концертном зале города Абакана.
27 августа в а. Сапогов на территории Конно-туристского комплекса «Золотая подкова» впервые прошел праздник День лошади. Была подготовлена концертная программа, детская игровая программа, где дети вместе со своими родителями и гостями познакомились с историей появления праздника. Были организованы спортивные игры, мастер-классы, катание на лошадях.
Достижения в конкурсах и проектах.
В региональном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Родина у нас одна» в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» Калининская сельская библиотека, филиал № 7 получила диплом победителя 2 степени.
В районном слёте молодёжи «МЕГАпикник» Центральная библиотека, Центральная детская библиотека и Юношеская модельная библиотека заняли призовые места (1 место – визитка, 1 место – «Идём на пикник», 1 место в игре Форт Боярд (в составе команды), 2 место в личном зачете в микрокроссе).
Сотрудник МБУ «РДК «Дружба» Кузьмина М.М. приняла участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц с проектом «Шаг навстречу», результаты будут подведены позже.
Методист и экскурсовод Усть-Абаканского историко-краеведческого музея прошли курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение доступности услуг и социальных, инженерных и транспортных инфраструктур для инвалидов и маломобильных групп населения» с получением диплома о профессиональной подготовке. Это позволит расширить спектр услуг для людей с особенностями здоровья.
Оснащение учреждений
За счет средств районного бюджета в филиалы МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» приобретена мебель и оргтехника на сумму более 113 тыс. рублей .; приобретены стройматериалы для косметических ремонтов библиотек-филиалов на сумму 114 тыс. рублей.
Ремонтные работы
В августе в Усть-Абаканской спортивной школе начат текущий ремонт спортивного зала (потолок, стены, пол). Стоимость ремонтных работ составляет более 2 млн рублей.
На капитальный ремонт второго корпуса и ограждения Усть-Абаканского историко-краеведческого музея из районного бюджета выделено около 5 млн рублей.
В МБУ «РДК «Дружба» продолжается капитальный ремонт фойе, выделено более 1 млн. 700 тысяч рублей.