Новости

Огненные первомайские праздники

04.05.2022
Фото Администрации района

В Республике Хакасия особый противопожарный режим продлен до 25 мая!

В настоящее время на территории Усть-Абаканского района сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. Всего за период с 28 апреля по 3 мая на территории района зарегистрировано 28 пожаров, из них пять – техногенных, 22 – ландшафтных и одно возгорание мусора. В результате пожаров погибших и травмированных нет.

28 апреля произошли ландшафтные пожары в 3 км от Абаканской ТЭЦ, в 1 км. от с. Усть-Бюр и в 8 км. от ст. Оросительной (фронт возгорания составил 700 кв. м, 50 кв. м и 3000 кв. м соответственно).

На следующий день, 29 апреля, горела сухая растительность в районе старого кладбища и в районе ул. Щорса рп. Усть-Абакана, на кладбище в д. Чапаево и в 1 км севернее Абаканской ТЭЦ (200 кв. м, 100 кв. м, 150 кв. м и 100 кв. м соответственно).

30 апреля на ул. Ломоносова рп. Усть-Абакана горели надворные постройки, а в с. Вершино-Бидже горело сено. В тот же день зарегистрировано восемь палов травы: возле д. Курганная, аала Доможакова, с. Московского, в районе теплиц д. Зари, в с. Зеленом в районе ул. Мичурина и Юности, возле АЗС «Сибирь».

В субботу 30 апреля в условиях сильного ветра пожарная обстановка в Усть-Абаканском районе резко осложнилась! К с. Зеленому пришел степной пожар (15 тысяч кв. м), который перекинулся на три нежилых дома и четыре надворные постройки. Оперативно на ситуацию отреагировали все профильные службы и партнеры. Когда стало ясно, что с масштабной бедой без помощи не справиться, руководство района обратилось к угольщикам СУЭК. 

Администрация Усть-Абаканского района выражает огромную благодарность руководству компании «СУЭК-Хакасия» и директору разреза «Черногорский» за оперативную помощь при тушении степных пожаров, а также главам сельсоветов за помощь Опытненскому сельсовету при тушении степного пала.

1 мая зарегистрировано сразу пять ландшафтных пожаров: в рп. Усть-Абакане по ул. Щорса и Гидролизной, в районе ул. Крымской в д. Чапаево, на ст. Оросительной и в районе с. Вершино-Бидже (200 кв. м, 200 кв. м, 400 кв. м, 2 тысячи кв. м и 10 тысяч кв.м соответственно). В тот же день по ул. Славной п. Ташеба произошел пожар в доме.

2 мая горела сухая растительность в 3 км. севернее Абаканской ТЭЦ, в 2 км. от п. Расцвет и в районе старых теплиц п. Ташеба (3 тысячи кв.м, 1 тысяча кв.м и 6 тысяч кв. м соответственно), а на ул. Механизаторской аала Доможакова горел мусор.

3 мая завершились выходные дни пожаром на крыше бани в с. Усть-Бюре по ул. Гагарина.

Администрация Усть-Абаканского района обращается ко всем жителям Хакасии: не жгите степь, не разводите огонь. Когда такие факты становятся вам известны, не поленитесь, пожалуйста, проинформируйте свои сельсоветы, ЕДДС администрации Усть-Абаканского района или противопожарные службы, чтобы поджигателям неповадно было губить нашу землю, угрожать жизни и быту людей!

Если Вы стали свидетелем пожара в жилом секторе, ландшафтного пожара, возгорания мусора – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112, круглосуточный телефон администрации Усть-Абаканского района: 8 (390-32) 2-15-09.

Не игнорируйте происходящее, не думайте, что позвонит кто-то другой. Возможно, именно ваш звонок поможет экстренным службам быстрее выехать на место возгорания, принять оперативные меры к тушению пожара, спасти жителей района, попавших в беду.

По информации Отдела по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района подготовила Арина Миненко