Новости

Осторожно, тонкий лёд!

21.04.2023
Фото из архива редакции

С наступлением теплой погоды лед на водоемах становится рыхлым, сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу лед подтачивается течением воды.

Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов. Такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. По льду весной очень опасно ходить, в любой момент лед может провалиться под вашими ногами и сомкнуться над вашей головой.
Чтобы избежать трагических ситуаций, следует помнить:
- на льду весной легко провалиться;
- процесс распада льда происходит быстрее всего у берегов;
- покрытый снегом весенний лед превращается в рыхлую массу.
Как спасти себя, если вы провалились под лед:
- действуйте самостоятельно, не поддавайтесь панике;
- не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда;
- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду, спокойно, не делая резких движений, старайтесь выбраться на поверхность в сторону более крепкого льда;
- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;
- без резких движений отползайте от опасного места в направлении, откуда пришли; зовите на помощь;
- добравшись до безопасного места, избавьтесь от воды, пропитавшей одежду (если позволяет погода), позовите людей на помощь, при возможности разведите костер;
- если ничего этого нет, то единственное, что вы можете сделать – это вываляться в снегу (снег впитывает излишки воды и способствует быстрому образованию ледяной корочки на одежде, которая будет защищать от продувания ветром).
Для спасения провалившегося под лед:
- подойдите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;
- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
- за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;
- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
Если вы оказались невольным свидетелем несчастного случая, то не убегайте, а окажите пострадавшему первую помощь:
- пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, снять мокрую одежду и надеть сухую, закутать в одеяло;
- если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе, обогрейте пострадавшего возле костра (очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки);
- нельзя растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом, интенсивно отогревать (горячий душ, ванна, жаркое помещение), давать алкоголь.
Помимо рыбаков частые гости на льду и дети. Здесь особое внимание необходимо обратить родителям и ещё раз напомнить детворе, что такие игры могут закончиться трагедией.
Уважаемые родители!
Администрация Усть-Абаканского района напоминает:
- не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера;
- расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района