Новости

От обязательных работ – к реальному сроку лишения свободы

21.10.2022
Фото Арины Миненко

Новые поправки в Уголовный кодекс РФ, которые касаются водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, вступили в силу с 1 июля 2015 года, однако, несмотря на длительный срок действия данных поправок, многие граждане не осознают суровости данного наказания.
С начала 2022 года инспекторами дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Усть-Абаканского района выявлено 46 фактов управления транспортными средствами водителями, которые повторно сели за руль в состоянии опьянения. По каждому из них отделением дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району проведена проверка, в отношении граждан решены вопросы о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
К примеру, в сентябре двое жителей Калинино и Райкова Усть-Абаканского района признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 264 УК РФ, им назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на полтора года. Еще троим фигурантам уголовных дел предстоит отработать по 240 часов обязательных работ, сесть за руль транспортного средства на законных основаниях они смогут не ранее чем через полтора года.
Для тех, кто уже привлекался к ответственности по статье 264.1УК РФ, наказание более суровое.
К примеру, 44-летний усть-абаканец, которому в июне 2021 года было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ и лишения права управления транспортными средствами на два года, не дождавшись окончания срока дополнительного наказания, в мае 2022 вновь сел за руль в нетрезвом виде. На этот раз его действия были квалифицированы по части 2 статьи 264 УК РФ. Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два с половиной года. Приговор суда вступил в законную силу
8 октября.

Игорь Фиськович, начальник ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району