От отравления продуктами горения погибли двое жителей посёлка

02.03.2023

С 21 по 28 февраля 2023 года на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано два техногенных пожара.

24 февраля в рп. Усть-Абакане при пожаре в жилом доме по ул. Космонавтов от отравления продуктами горения погибли двое – гр. О., 1978 г.р., личность второго погибшего уточняется. Площадь пожара составила 14 кв м. В тушении пожара приняли участие четыре единицы пожарной техники и четырнадцать огнеборцев.
Предварительной причиной пожара является неосторожность при курении.
25 февраля на 13 км автодороги Абакан – Ак-Довурак в пути следования произошло возгорание моторного отсека легкового автомобиля. Площадь пожара составила 1 кв м. Пожар был ликвидирован владельцем транспортного средства до прибытия пожарных.

Администрация Усть-Абаканского района напоминает, что защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности вашего здоровья и жизни, а также жизни и здоровья окружающих вас людей зависит только от вас!
Чтобы избежать трагедии, администрация Усть-Абаканского района просит граждан выполнить следующие основные противопожарные меры:
- приобретите для жилого дома и автомобиля огнетушитель;
- проверьте, соответствует ли печь в вашем доме требованиям норм и правилам пожарной безопасности;
- своевременно очищайте дымоходы и поверхность печи от сажи, пыли и других горючих отложений;
- регулярно проверяйте целостность кладки печей дымовых каналов, состояние топки, при необходимости проведите ремонт;
- высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой;
- проверяйте состояние пробок (предохранителей) электросчетчика и иных аппаратов защиты, при необходимости установите комбинированные плавкие вставки;
- используйте обогреватели и другие электроприборы только заводского изготовления;
- проверьте изоляцию электропроводки, устраните видимые скрытые дефекты;
- не курите в постели;
- не злоупотребляйте алкогольными напитками (как показывает практика, многие виновники пожаров накануне злоупотребляли спиртным);
- не оставляйте дома своих малолетних детей одних, научите их безопасному обращению с огнем и всему, что с ним связано. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками.

Рекомендуем установить автономный
пожарный извещатель.
На сегодняшний день АПИ является одним из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания и предупреждения гибели людей на пожарах. С помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма и подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяет обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите имущества от пожара.

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района