Новости

ОТКАЖИСЬ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

08.04.2024
Фото из архива редакции

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение, наркомания и злоупотребление алкоголем приносят огромнейший вред человеку.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится.

Алкоголизм
Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое может длиться годами и даже десятилетиями. Страдающие им люди фактически одержимы алкоголем и не могут контролировать количество употребляемого, даже если это вызывает серьезные проблемы дома или на работе.
Поначалу человек способен спокойно обходиться без выпивки и прекратить употребление алкоголя на любой срок. Но если он выпивает ежедневно, рано или поздно он становится алкозависимым. В результате человек постепенно деградирует, изменения в его психике становятся необратимыми, все чаще появляются галлюцинации и алкогольные психозы. Также необратимы и нарушения в работе внутренних органов – появляются цирроз печени и алкогольный гепатит.

Наркомания
Наркотики относятся к психоактивным веществам, вызывающим привыкание. Сначала наркотик принимается однократно или крайне редко – как правило, для развлечения. Если употребление психоактивного вещества продолжается, постепенно формируется психологическая зависимость от вещества.
В этот период человек ещё способен прекратить прием наркотика, не испытывая дискомфорт. Но он этого не делает, потому что наркотик уже стал привычным выходом при стрессовых ситуациях, проблемах в общении или для снятия эмоционального напряжения. Постепенно в отсутствие наркотика у человека начинают снижаться настроение и ухудшаться самочувствие – поэтому перерывы между его приемом укорачиваются. Развивается физическая зависимость от наркотика, когда человек принимает его уже не для того, чтобы испытать состояние эйфории, поскольку приятные ощущения от психоактивного вещества практически исчезают. Очередная доза нужна для того, чтобы избавиться от мучительных симптомов абстинентного синдрома, или «ломки». Теперь человеку уже неважно чувство эйфории от наркотика – ему нужно срочно избавиться от болезненных симптомов.
Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить.
В результате курения со временем появляются хронические заболевания и злокачественные опухоли органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы. Курение способствует атеросклеротическим поражениям сосудов головного мозга, сердца, верхних и нижних конечностей, значительно сокращает продолжительность и качество жизни курильщика и его близких.

Неправильное питание
Несбалансированное питание и отсутствие режима употребления пищи – это серьезная проблема, которая может за короткое время разрушить здоровье.
Самые распространенные погрешности в режиме питания и диете:
• Употребление еды перед сном. Это значительно усложняет работу желудочно-кишечного тракта, приводит к перебоям в работе пищеварительной системы.
• Излишнее употребление сладкого. Сладкое – это быстрые углеводы, которые резко повышают уровень сахара в крови. После резкого скачка наступает такой же резкий спад. Частые скачки могут вызвать сбой в эндокринной системе организма. Кроме того, сладкоежки часто переедают, т.к. падение уровня сахара вызывают острое чувство голода. Кроме того, избыточное употребление сахара вызывает заболевания полости рта и нарушает пищеварение.
• Большое количество соленого в рационе. Излишки соли пагубно влияют на почки и мочевыделительную систему в целом. Также это может вызвать проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Профилактика вредных привычек среди детей
и подростков
Искоренить вредные привычки взрослых сложнее, чем привычки подростков. Подростки легче воспринимают и усваивают информацию. Поэтому родителям не стоит отчаиваться, если их ребенок стал зависимым от вредных привычек. Конечно, лучше такие ситуации предупредить и снизить вероятность возникновения к минимуму, путем бесед на тему опасности вредных привычек, приобщению к физической культуре и спорту, развитию творческих способностей и так далее.
Здоровый образ жизни включает не только отказ от разрушителей здоровья (вредных привычек); но и двигательную активность; рациональное питание; закаливание, личную гигиену и, конечно, положительные эмоции.
Отказываясь от вредных привычек, вы делаете выбор в пользу здоровья и долголетия!

Елена Пастухова, ответственный исполнитель
отделения медицинской профилактики РБ