Новости

Открытое окно – опасность для ребёнка!

08.08.2025
Фото сгенерировано нейросетью

Ежегодно в летний период в России выпадают из окон сотни детей. Многие из них получают тяжелые травмы, некоторые – погибают. В Хакасии такие трагедии тоже случаются.
С начала этого года в республике выпали из окна два ребенка. Один из них погиб. Несчастный случай произошел в Абакане. Полуторагодовалый малыш забрался на подоконник, когда его мама вышла в соседнюю комнату и, облокотившись на москитную сетку, упал с 5 этажа. Ребенка доставили в больницу, но спасти его не удалось.
– Чаще всего из окон выпадают дети до 5 лет. Большинство трагедий происходит, когда они остаются без присмотра взрослых. Некоторые родители ошибочно считают, что малыша может защитить москитная сетка. Это не так! Она не выдержит его вес. Более того, москитные сетки способствуют трагедии. Забравшись на подоконник, ребенок чувствует себя в безопасности, играет, а потом случается непоправимое: он опирается на сетку и вместе с ней падает вниз, – предупреждает ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хакасии Елена Спиридонова.
Чтобы избежать трагедии, родителям важно соблюдать простые правила:
- не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытым окном;
- чтобы проветрить помещение, не открывайте окно нараспашку;
- уберите от подоконника всю мебель, чтобы ребенок не смог на него забраться;
- объясните ребенку, почему нельзя играть на подоконнике (строго предупреждайте даже попытки таких «игр»);
- не разрешайте ребенку ходить на балкон без сопровождения взрослых;
- не рассчитывайте на москитную сетку. Она не предназначена для защиты от падения;
- поставьте на окна защитный механизм или снимите с них ручки.
Помните, что безопасность детей – в ваших руках! Не оставляйте их без присмотра! Маленькие дети невероятно любопытны и подвижны, а их восприятие опасности еще не сформировано. 
Информация из социальных сетей Администрации района


Оставаясь на нашем сайте, вы принимаете использование сайтом файлов cookies в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.