Новости

Панорама месяца

15.03.2024
Фото из открытых источников

Уважаемые жители района, предлагаем вашему вниманию обзор важных событий по всем сферам района, которые произошли в феврале.

Экономика. В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» поданы 2 заявки для участия в двух федеральных проектах «Современный облик сельских территорий» и «Развитие транспортной инфраструктуры» в 2025 году. В селе Московском запланированы мероприятия по строительству водопровода и сельского Дома культуры на общую сумму 243,8 млн. руб. В селе Калинино запланирована реконструкция дороги по улице 50 лет Победы на сумму 40,8 млн. руб.

Строительство. В конце месяца фельдшеру Чарковского ФАПа Марине Викторовне Орешковой были вручены ключи от нового собственного дома. Жилье для нее общей стоимостью около 3 млн 600 тысяч рублей построила районная администрация в 2023 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В доме общей площадью более 58 кв. м есть все, что необходимо для жизни: автономная котельная и септик, централизованное водоснабжение, электроосвещение. В доме две комнаты, кухня, ванная комната и санузел, оборудованные сантехникой.

Обращения граждан. В администрацию района поступило 37 обращений, на личных приемах Главы района – 7. Жители обращались с вопросами присвоения звания «Ветеран труда», благоустройства поселений, электроснабжения, обеспечения жильем молодых семей, медицинского обслуживания. Все обращения рассмотрены Главой района, взяты на контроль, даны поручения по исполнению.

Работа с животными без владельцев. В рамках заключенного муниципального контракта с ИП О.С. Коробейниковой на оказание услуг по отлову, учету и иному обращению с животными без владельцев (собак) на территории района в феврале отловлены 23 бродячие собаки. К административной ответственности привлечены 7 человек, чьи домашние питомцы (собаки) находились в свободном выгуле.

Животноводство. Начался один из самых важных периодов в животноводческих хозяйствах района, это окот и отел. Основа всего поголовья – это овцы. В этом сезоне стадо района уже начало пополняться в 9 хозяйствах.

Образование. 596 девятиклассников района прошли итоговое собеседование, которое является допуском к Государственной итоговой аттестации.
Инновации. Детскому саду «Звездочка» села Калинино присвоен статус инновационной площадки федерального уровня «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России».
Помним и гордимся. В Чарковской, Усть-Бюрской и Усть-Абаканской (3 корпус) школах накануне второй годовщины начала специальной военной операции открыты памятные доски, посвященные выпускникам этих школ, которые погибли, выполняя свой воинский долг в ходе СВО.
Наши победы. Оксана Прощенко, учитель русского языка и литературы Усть-Абаканской школы, стала «Учителем года-2024» по итогам районного конкурса. Вершино-Биджинская школа стала лучшей управленческой командой муниципального конкурса «Про100 Лидеры». Лучшим директором признана Анна Лукошко, директор Усть-Бюрской школы.
Патриотическое воспитание. Юнармия Усть-Абаканского района признана лучшим местным отделением в Республике Хакасия по итогам работы за 2023 год. В Усть-Абаканской школе прошел «Юный зарничник». Победу одержала команда Усть-Абаканской школы (1 корпус, руководитель Марина Кузнецова). В региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» Игнат Патрикеев (Опытненская школа) стал победителем в возрастной категории 5-7 классов.
Юные туристы. Воспитанники Усть-Абаканского ЦДО Артем Сергеев, Данил Анищенко и Артем Дербунович с проектом «Сценки по ТБ в походах «Дела судебные» стали победителями республиканского конкурса «Арбузного гранта».

Культура, спорт, молодёжная политика, туризм. В феврале учреждениями культуры и спорта проведено 328 мероприятий, зрителями и участниками которых стали около 11 с половиной тысяч человек.
Самые зрелищные мероприятия: турнир по хоккею с мячом на Кубок Главы Усть-Абаканского района; отборочный тур большого интеллектуального квиза «100 вопросов о районе»; открытие выставки «Герои наших дней», посвященной памяти 20 наших Героев - участников СВО, погибших в борьбе с неонацизмом; творческая встреча писателей и поэтов Усть-Абаканского района в рамках празднования 100-летнего юбилея Усть-Абаканского района; концерты, посвященные поддержке участников СВО и их семей; праздничные программы ко Дню защитника Отечества.
Спортивные медали. Наши спорт-смены стали победителями и призерами первенства СФО по боксу. Завоевали 18 золотых, 14 серебряных и 14 бронзовых медалей республиканских соревнований по баскетболу, мини-футболу, гиревому спорту, греко-римской борьбе, чир-спорту, хоккею с мячом.
Достижения. Во Всероссийском творческом конкурсе, посвящённом 225-летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова «Великий мастерище», в номинации «Рисунок к произведению И.А. Крылова» 1 место заняли Журавлев Султан и Шулбаев Стас (Сапоговская сельская б

иблиотека).