Панорама месяца февраль 2023

07.03.2023

Уважаемые жители района, предлагаем вашему вниманию обзор важных событий по всем сферам района, которые произошли в феврале.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
В Администрацию Усть-Абаканского района в феврале 2023 года поступило 28 обращений, из них на личных приемах Главы района было принято 13 обращений.
Тематика вопросов, заданных в обращениях, касается различных сфер – это благоустройство поселений, ремонт дорог, пожарная безопасность, вопросы образования, социальное развитие села, работа почты и другие насущные проблемы жителей района.
Все обращения рассмотрены Главой Усть-Абаканского района и приняты в работу. Всем гражданам, обратившимся за помощью по любым вопросам, направляются ответы, даются консультации, каждый отдельный случай рассматривается индивидуально, при необходимости оказывается материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВО
Строительство
Продолжается строительство универсального спортивного зала в рп. Усть-Абакане. Подрядная организация ведет работы по монтажу внутренней отделки электросети, перегородок и сборке теплового пункта. Продолжается финишная отделка здания.
Отопительный сезон
Отопительный сезон в районе проходит в плановом режиме. Создан нормативный запас угольного топлива. В наличии имеется резервное технологическое оборудование. Организовано дежурство аварийных бригад. Все работы выполняются планово.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Работа по развитию агропромышленного комплекса
В Усть-Абаканском районе вновь стартовал образовательный проект для фермеров. Профессиональную переподготовку в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе» пройдут два агрария по направлению «Технология переработки молока и молочных продуктов». Договор заключен с государственным аграрным университетом из Подмосковья. Стоимость профпереподготовки для будущих технологов обойдется в 10 процентов от общей суммы, а 90 составит размер субсидии.

В фермерских хозяйствах благополучно проходит зимовка скота, аграриями созданы надлежащие условия: сельскохозяйственные животные обеспечены теплым водопоем, грубыми кормами и концентратами. С этими задачами животноводы справляются успешно, продолжаются ягнение и отел. На сегодняшний день уже получено более 7500 ягнят и 4000 телят.
На районной агроплощадке состоялась предпраздничная ярмарка, где товаросельхозпроизводителями Усть-Абаканского района была представлена различная продукция: овощи, мясо (баранина, свинина, говядина, домашняя птица). В результате было реализовано 1360 кг мяса, около 120 кг овощей, 15 кг меда, 18 кг орехов и ягод.
Информация по отлову собак
С начала года в Управление сельского хозяйства поступило 48 заявок на отлов 300 бродячих собак. Отловлено на 27 февраля 56 бродячих собак: д. Чапаево – 13, рп. Усть-Абакан – 30, с. Зелёное – 7, п.Ташеба – 2, с. Солнечное – 4.

ИМУЩЕСТВО
Росреестр Хакасии подвел итоги работы среди муниципалитетов республики по показателям Единой целевой модели и полномочий в сфере государственного земельного надзора в 2022 году.
По показателю «Лучшее муниципальное образование в сфере учетно-регистрационных действий» Усть-Абаканский район занял второе место!
Такая оценка – результат грамотной профессиональной работы районного управления имущественных и земельных отношений администрации района.

Согласно действующему законодательству лицо из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеет право на получение жилого помещения. Данные лица имеют возможность получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения в виде государственного жилищного сертификата.
В настоящее время в Усть-Абаканском районе лицу из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выдан государственный жилищный сертификат. Данный гражданин осуществляет поиск жилого помещения, которое будет приобретено им в собственность.

ОБРАЗОВАНИЕ
Наши достижения
2 и 3 февраля в Абазе прошли республиканские финалы Школьной спортивной лиги по мини-футболу в рамках Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу». Спортсмены нашего района вошли в число призёров соревнований! Две команды девушек 2009-2010 и 2011-2012 г.р. Солнечной школы (тренер Геннадий Екимков) и команда юношей 2009-2010 г.р. Усть-Абаканской школы (тренеры Павел Ульянов и Николай Гирс) стали третьими среди команд своих возрастных групп.
4 и 5 февраля в абаканском спорткомплексе имени Н.Г. Булакина прошел региональный финал Школьной спортивной лиги по баскетболу в рамках Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Наш район на соревнованиях представляла команда юношей Усть-Абаканской школы. В результате упорной борьбы наши баскетболисты заняли второе место.
490 девятиклассников нашего района прошли итоговое собеседование. Итоговое собеседование ребята проходят в своих школах, в районе было задействовано 37 аудиторий. Те учащиеся, кто по уважительным причинам не присутствовали на собеседовании, смогут пройти его в один из резервных дней – 15 марта или 15 мая.
В нашем районе определились финалисты муниципального конкурса профессионального мастерства «Про100лидеры - 2023» среди дошкольных образовательных организаций. 9 управленческих команд презентовали и защищали свои программы развития. В итоге в финал вышли усть-абаканские детские сады «Радуга», «Ромашка», «Ласточка», «Аленушка» и команда детсада «Рябинушка» с. Зеленого. 23 марта будет известно имя лучшего заведующего дошкольной образовательной организации и лучшей управленческой команды детского сада нашего района.
Учащийся 4 Б Чапаевской школы Анатолий Коваленко отмечен Грамотой прокуратуры Республики Хакасия. Анатолий стал победителем муниципального этапа конкурса на лучший очерк (эссе) «Есть такая профессия – Родину защищать!», объявленного республиканской прокуратурой в преддверии Дня защитника Отечества. В районной прокуратуре Анатолий получил ведомственную Грамоту, сладкий презент и приятный подарок из рук главного прокурора региона.
В Усть-Абаканской школе прошла районная спортивная игра «Юный зарничник-2023». Ее участниками стали 17 команд образовательных организаций района. Ребята соревновались на 5 этапах. Победителем в общекомандном зачете стала команда 3 корпуса Усть-Абаканской школы, 2 место у 1 корпуса Усть-Абаканской школы, 3 место у Калининской школы.
Стали известны имена финалистов районного конкурса «Лучший педагог дошкольной организации - 2023». В финале конкурса профессионального мастерства, который состоится 15 марта, встретятся Марина Хоменко (с. Московское), Наталья Чешуина (детсад «Радуга») Марина Корчемкина (ДС «Ласточка»), Екатерина Смурага (ДС «Рябинушка»), Наталья Безызвестных (ДС «Ромашка»), Наталья Лодосенко (ДС «Аленушка»).
В Усть-Абаканской школе прошёл традиционный открытый районный турнир по пулевой стрельбе, посвящённый памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Участниками турнира стали команды из г. Абакана и нашего района. Победителем в командном зачёте стала команда Усть-Абаканской школы!
Реализация социально значимых инициатив
Школы района приняли участие в республиканской декаде филологического образования, которая прошла с 6 по 10 февраля. Она была посвящена писателям-юбилярам М.И.Цветаевой и А.Н.Островскому. В рамках декады для школьников были проведены разнообразные мероприятия: викторины, конкурсы презентаций, чтецов, рисунков. Учащиеся приняли активное участие в каждом из них.
Школы и детсады нашего района приняли участие в сборе гуманитарной помощи для земляков – участников СВО. Всего силами детей, родителей и педагогов удалось собрать почти тонну гуманитарного груза.
В Московской школе имени Анатолия Кыштымова прошла районная научно-практическая конференция «Кыштымовские чтения». Чтения проводятся здесь с 2004 года, в этом году они были посвящены 70-летию талантливого поэта. В них приняли участие более 140 человек.
Усть-Абаканский район готовится к открытию муниципального отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ). В Усть-Абаканском ЦДО прошел первый для нашего района выездной семинар-совещание, где специалисты аппарата регионального отделения рассказали о развитии Общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Хакасии.
В нашем районе увековечена память воинов-земляков, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Во втором корпусе Усть-Абаканской школы открылась мемориальная доска, посвященная Богдану Фотину. А в Опытненской школе открыта доска памяти Максима Зверева.

КУЛЬТУРА, МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА, СПОРТ, ТУРИЗМ
В феврале 2023 года учреждениями культуры и спорта района проведено 280 мероприятий (спортивные соревнования, конкурсы, акции, концертные программы, викторины, выставки, экскурсии и т.д.), зрителями и участниками которых стали 10 328 человек.
Мероприятия и проекты
2 февраля – День воинской славы России. Этот день в районном Доме культура «Дружба» представили циклом мероприятий по проекту «Живая история», посвящённому патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На мероприятия в рамках празднования 80-летия Победы Красной армии над вермахтом в Сталинградской битве пришли учащиеся образовательных учреждений рп. Усть-Абакана и с. Калинино.
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов сотрудники Центральной библиотеки провели для студентов филиала ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж» час памяти «Никто не создан для войны».
4 февраля в тринадцатый раз на ледовой площадке Усть-Абаканской спортшколы прошел открытый турнир на Кубок Главы Усть-Абаканского района. Наш район представляла команда «Химик-2012» под руководством Андрея Ефимова, ставшая победителем турнира. Соперники у наших ребят были сильными и достойными, за победу боролись шесть команд. Лучшими игроками из нашей команды признаны Илья Колесников и Богдан Гаврик.
Традиционно в Усть-Абакане на Острове отдыха прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2023», объединив 200 человек разных профессий и возрастов. На старт вышли школьники, опытные спортсмены, ветераны спорта и просто поклонники активного отдыха из рп.Усть-Абакана, с.Зеленого, п.Расцвета, а.Райкова и с.Солнечного.
Дружно, интересно, в атмосфере здорового спортивного соперничества прошел муниципальный зимний фестиваль ГТО среди взрослого населения от 18 до 70 лет. Проверить свои силы собрались более 100 человек из рп.Усть-Абакана, с.Красноозерного, с.Солнечного, д.Чапа-ево, п.Расцвета, а.Райкова и а.Сапогова. Сильнейшие представили наш район на республиканских соревнованиях 22-23 февраля в Вершине Теи.
15 февраля на мемориале «Вечная слава» в Усть-Абакане состоялся памятный митинг, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В районном Доме культуры «Дружба» прошёл V районный конкурс народного творчества «Пою моё Отечество». Выразительно и проникновенно звучали стихи, которые были посвящены Году молодежи в Республике Хакасия, и песни о самом главном – об Отечестве. В этом году приняли участие более 70 любителей стихотворного и вокального жанров.
23 февраля в Доме культуры имени Ю.А. Гагарина состоялся концерт «День храбрости, доблести, силы», посвященный Дню защитника Отечества. На сцене выступали коллективы Дома культуры и приглашенные гости (ансамбль барабанщиц Усть-Абаканской школы, хор кадетов, группа по чир-спорту «ЧирНика»). На сцене наградили победителей конкурса «На страже нашей Родины», прошедшего накануне праздника.
МБУ культуры «Молодёжный центр» – акция «Посылка солдату». Меньше чем за неделю жители района собрали более двух тонн гуманитарного груза, который в дальнейшем будет направлен в зону СВО. Люди приносили продукты питания, школьники изготовили окопные свечи, были собраны медикаменты первой необходимости, участие приняли более 700 человек.
Участие в конкурсах
4 февраля в Абакане состоялся Всероссийский конкурс хореографического искусства «Pachka». Учреждения культуры района приняли активное участие и стали победителями в нескольких номинациях:
Районный Дом культуры «Дружба»:
- студия танца «Айседора», номинация «Эстрадный танец» (ансамбль), 7-9 лет, дипломант I степени;
- студия танца «Айседора», номинация «Эстрадный танец» (ансамбль), 10-12 лет, дипломант I степени;
- студия танца «Айседора», номинация «Эстрадный танец» (ансамбль), 5-6 лет, лауреат III степени;
- студия танца «Айседора», номинация «Детский танец» (ансамбль), 5-6 лет, лауреат III степени;
- хореографический ансамбль «Радость», номинация «Народный, характерный танец» (ансамбль), 10-12 лет, лауреат III степени;
- хореографический ансамбль «Радость», номинация «Профи» (ансамбль), лауреат III степени.
«Дом культуры имени Ю. А. Гагарина»:
- солистки Образцовой хореографической студии «Радуга» Сабина Гаврикова и Надежда Чанцева стали дипломантами I степени.
Усть-Абаканская ДШИ:
- танцевальный коллектив «Взрыв» (преп. Геворгян Е.П.), дипломант I степени.
18 февраля состоялся Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звёзды». Танцевальный коллектив «Чылтызахтар», преп. Межекова А.А. (МБУДО «Усть-Абаканская ДШИ») стал дипломантом 1 степени за танец «Якутяночка» (5-6 лет) и лауреатом 3 степени за танец «Пай Хазын» (богатая берёза), а также за танец «Ритмы степи» (10-12 лет).