Панорама месяца. Июль.

03.08.2022

Уважаемые жители района, предлагаем вашему вниманию обзор важных событий по всем сферам района, которые произошли в июле.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
В администрацию Усть-Абаканского района в июле 2022 поступило 33 обращения, из них на личных приемах Главы района было принято 21 обращение.
Вопросы жителей касались транспортного обслуживания, благоустройства поселений, ремонта дорог, обеспечения водой, здравоохранения.
Все обращения рассмотрены Главой Усть-Абаканского района Еленой Егоровой и приняты в работу.
Остро стоял вопрос водоснабжения жителей с. Весеннего. Для устранения проблемы водоснабжения принято решение о передаче в оперативное управление МКП «ЖКХ Усть-Абаканского района» зимнего водопровода в с. Весеннее протяженностью 6500 м.
По результатам обращения граждан проведен ремонт водопровода, решена проблема с подвозом воды в с. Весеннем и п. Оросительном.
Вопросы водоснабжения находятся на постоянном контроле в администрации Усть-Абаканского района.

ЭКОНОМИКА
Впервые в нашем районе успешно проведена такая масштабная ярмарка среди субъектов малого и среднего предпринимательства «Дружный бизнес Хакасии».
В этом новом для нашего района проекте предприниматели презентовали свои товары и услуги, пообщались с потенциальными клиентами и нашли новых партнёров, а жители познакомились с местными товаро- и сельхозпроизводителями и их продукцией.
Был организован конкурс «Лучший участник ярмарки». По его результатам в 7 номинациях 20 победителей получили дипломы и памятные кубки.
Для развития бизнеса это мероприятие стало уникальной площадкой, так как дало возможность участникам заявить о своей продукции и услугах на республиканском уровне.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЭКОЛОГИЯ

Растениеводство
Полным ходом идет заготовка кормов, скошено 5945 га, заготовлено 6065 тонн сена.

Животноводство
Овцеводство района перешагнуло рубеж в 100 тысяч голов
Самые высокие результаты получены в главной животноводческой отрасли района. На 1 июля насчитывалось 113061 животное – это 24% от всего поголовья овец по республике. Прирост за первое полугодие составил 32244 головы, в том числе маточное поголовье увеличилось на 1219 голов.

Крупный рогатый скот
Значительный рост отмечен в других направлениях животноводства. На 3095 голов увеличилось поголовье крупного рогатого скота и составило 34871 голову – это почти 20% от всего поголовья крупного рогатого скота по Хакасии.

В районе завершилась стрижка овец
Настрижено 63,3 тонн – это на 10% больше, чем в 2021 году, что связано с увеличением взрослого поголовья овец на 7410 голов в сравнении с прошлым годом.
Продолжается подготовка к зимне-стойловому периоду 2022-2023
На 90% завершена подготовка животноводческих помещений к зимовке скота.

Бьем рекорды
В субботу 30 июля состоялся Финал соревнований сельских конников Хакасии. Второй год подряд почетное первое место и переходящий кубок завоевали конники Усть-Абаканского района!

Актуальная информация по отлову собак
С начала года поступило 167 заявок на отлов бродячих собак, в том числе через социальные сети – 112.
Отловлено на 30 июня 147 бездомных собак, в том числе: д. Чапаево – 17, рп. Усть-Абакан – 91, п. Расцвет – 4, с. Зелёное – 7, п. Тепличный – 4, аал Сапогов – 6, п.Ташеба – 12, с. Калинино – 14, а. Доможаков – 7, а. Райков – 8, с. Московское – 1, Тутатчиков – 1.

ИМУЩЕСТВО РАЙОНА
В целях создания оптимальных пространственных, инфраструктурных, организационных и социально-экономических условий для устойчивого развития поселений были заключены муниципальные контракты на подготовку проектов внесения изменений в Генеральные планы Вершино-Биджинского и Московского сельсоветов.
Идет подготовка документов на заключение контракта по внесению изменений в Генеральный план Солнечного сельсовета.
Продолжается работа по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготной категории граждан.

ЖКХ
Ремонты дорог
Продолжаются дорожные работы в с. Московском. 650 м ул. Подгорной будет отремонтировано за счет средств республиканского бюджета в размере 1,07 млн рублей.
Завершено ремонтное профилирование в а. Мохов на трех улицах: Павлика Морозова – 503 метра на 0,8 млн рублей, Курченко – 497 метров на 0,8 млн рублей и Школьной – 700 метров на 1,2 млн рублей. Ремонт выполнен за счет средств республиканского бюджета.
В с. Вершино-Бидже за счет средств районного бюджета в размере 3,05 млн рублей продолжаются работы по асфальтированию 450 метров улицы Юбилейной. Завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия 600 метров ул. 30 Лет Победы. На эти цели из республиканского бюджета выделено 4,9 млн рублей.
Завершаются дорожные работы в с. Усть-Бюр – хутор Верхний Тибек протяженностью 280 метров. За счет республиканских средств на эти работы предусмотрено 1,3 млн рублей.
Из бюджета района на ремонт 1,5 км ул. Заречной и 0,8 км ул. Станционной на отсыпку песчано-гравийной смеси выделено 1,9 и 2,9 млн рублей соответственно.
Заключен договор с подрядчиком ООО «Желдорстрой» на ремонтное профилирование 0,9 км .автомобильной дороги Солнечное-Курганная. Также будут выполнены работы по знаковой информации. На эти цели из районного бюджета выделено 7,8 млн рублей.

Подготовка к зиме
В рамках подготовки коммунального комплекса к предстоящему зимнему сезону 2022-2023 гг. продолжается ремонт тепловой сети протяженностью 310 метров в аале Доможакове. Из районного бюджета на эти цели выделено 4,6 млн рублей. Готовность работ оценивается в 55%.
Ведется текущий ремонт котельного оборудования в а. Чаркове, с. В-Бидже, с. Солнечном и а. Доможакове.

Строительство в районе
В райцентре ведется строительство «Универсального спортивного зала рп. Усть-Абакана»: возведен фундамент, закончены подготовительные работы по укладке полов, изготавливаются металлоконструкции. Завершаются работы по возведению лифтовой шахты, установлена подстанция, выполнена ревизия сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Параллельно ведется работа с ресурсоснабжающими организациями по подключению услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Муниципальный контракт подписан на 144 млн рублей. Финансирование осуществляется из бюджетов всех уровней.
Продолжается строительство водопровода протяженностью 7,250 км в с. Зеленом. Уже выполнено 67% от запланированных работ: подготовлена траншея 4835 метров, уложены трубы 4835 метров, также установлено 5 колодцев.
На строительство будет затрачено 70 млн рублей из разных источников финансирования, в том числе из федерального, республиканского и местного бюджетов.

ОБРАЗОВАНИЕ
Гордимся победителями
► Выпускница Усть-Абаканской школы Елизавета Ярош набрала 99 баллов на ЕГЭ по английскому языку! Этот успех стал результатом большой и упорной работы ученицы. Елизавета – постоянный участник и призер олимпиад по английскому языку.
► Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова вручила медали «Золотая надежда Хакасии» и «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам этого года. Заслуженные награды в торжественной обстановке получили 8 выпускников одиннадцатых классов нашего района. Слова признательности прозвучали и в адрес родителей медалистов.
► Команда юнармейцев Усть-Абаканского района «Ирбис» завоевала второе место в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проходившей в Москве. За победу боролись 84 команды из всех уголков России. Ребята под руководством Юрия Федорова и Галины Почекуевой достойно представили Усть-Абаканский район и родную республику. По возвращению домой юнармейцы принимали поздравления от Главы района Елены Егоровой в районной администрации.
► Учащийся Вершино-Биджинской школы Станислав Нарыжный вошел в число финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена». Он стал призером в возрастной категории среди учащихся 5-7 классов. На пути к успеху Станислав преодолел немало интеллектуальных и творческих испытаний, набрав по результатам двух этапов 412 баллов. Главной наградой для финалистов стала путевка в «Артек».
Летний отдых
Более 130 детей отдыхают на втором сезоне в муниципальном оздоровительном лагере «Дружба». Для ребят действует тематическая смена «Юнармейское лето», которую возглавил педагог дополнительного образования Солнечной школы Сергей Грачев. Три недели наполнены увлекательными мероприятиями, объединенными общей патриотической темой. Торжественное закрытие смены состоится 6 августа.

Инновации в образовании
Калининская и Усть-Бюрская школы вошли в список образовательных организаций, ставших региональными инновационными площадками. Инновационная деятельность предполагает наставничество, профориентационную работу с учащимися, цифровую образовательную среду, системную работу с родителями, сетевую форму реализации образовательных программ и многое другое.

Ремонт социальных объектов
Специалисты районного управления образования продолжают контролировать ремонт в образовательных организациях нашего района. Самые масштабные работы проводятся в Вершино-Биджинской и Райковской школах. Здесь в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» обновляются спортзалы.
В Московской, Опытненской и Расцветской школах ремонтируются кабинеты цифровой образовательной среды (ЦОС), в Весенненской школе капитально меняется крыша, идет серьезный ремонт актового зала. Косметические обновления проходят во всех школах и детсадах района. Приемка образовательных организаций к новому учебному году начнется с 9 августа.

КУЛЬТУРА, МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА,
СПОРТ, ТУРИЗМ
Культура в цифрах
В июле учреждениями культуры и спорта, подведомственными Управлению культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района, проведено 269 мероприятий (спортивные соревнования, конкурсы, акции, концертные программы, викторины, выставки, экскурсии, музейные уроки и т.д.), зрителями и участниками которых стали 7113 человек.

Самые яркие мероприятия июля
► Прошел грандиозный Республиканский фестиваль выпускников «Под алым парусом Хакасии».
Мероприятие проведено на средства гранта, выигранного Усть-Абаканским районным историко-краеведческим музеем и водным оператором ООО «Стихия воды».
На праздник были приглашены выпускники нашего района, а также из других территорий республики. Для них выступали вокалисты, со своей программой работал диджей. В вечернее время прошло музыкально-театрализованное представление с героями произведения. А. Грина – Ассоль и Греем. Позднее выпускники зажгли свечи, чтобы осветить дорогу алому парусу.
► 4 июля сотрудники РДК «Дружба» провели для детей Усть-Абаканского района весёлую летнюю дискотеку. Это было яркое событие, полное игр, танцев и развлечений.
► В рамках акции «Безымянных могил не бывает» прошла работа по поиску заброшенных могил ветеранов и информации о них. Сейчас запущена работа по восстановлению заброшенных могил. В акции приняли участие 9 территорий.

В июле библиотеки Усть-Абаканской централизованной системы провели ряд мероприятий.
► Ко дню Республики Хакасии в Калининской сельской библиотеке, филиал №7, прошел час краеведческих знаний «Мой край задумчивый и нежный», на котором присутствовали ребята со своими бабушками. Сотрудники библиотеки рассказали о празднике, познакомили гостей с уникальным альбомом «Три века: 300 лет вхождения Хакасии в состав России».
► Сотрудники Центральной детской библиотеки к Году археологии в Хакасии провели для воспитанников детского сада «Солнышко» познавательный час «Раскопки в коробке» в рамках цикла мероприятий «Древняя Хакасия». Ребята узнали, кто такие археологи и чем они занимаются. Каждый участник мероприятия попытался раскопать в коробке с песком свой «археологический артефакт». Библиотекарь познакомила детей с книгами «Сокровища культуры Хакасии», «Наследие Хакасии», после чего сделали открытку, украсили «менгир» яркими атласными лентами и загадали желания.

Выездные концерты на передвижном шоу-мобиле
Работники Дома культуры провели 2 выездных мероприятия на передвижном мобильном культурном центре. Игровые программы для детей прошли на станциях Хоных и Тигей Усть-Абаканского района. В играх участвовали дети от 5 до 10 лет. В программе сочеталась интеллектуальная и физическая активность. Участники остались довольны мероприятием, получили много позитивных эмоций.
Были проведены выездные концерты в черте поселка Усть-Абакана – работники принимали участие в проведении праздника «Ивана Купала» на территории «Центра Водного туризма «Стихия воды» и на республиканской ярмарке «Дружный бизнес Хакасии», проходившей на острове Отдыха.