По требованию прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по коллективному обращению работников о нарушении трудового законодательства АУ РХ «Леса Хакасии» (далее – Учреждение).
По ходе проверки установлено, что в нарушение норм Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Учреждением локальные нормативные акты, содержащие сведения о создании, наличии рабочих мест, предусмотренных для инвалидов, не приняты, резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, не осуществлено, информация о наличии свободных рабочих мест для указанной категории граждан в центр занятости не направлена. С учетом изложенного, обязанность по квотированию рабочих мест для инвалидов не выполняется. Кроме того, в нарушение ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель не ознакомил работников с графиком отпусков на 2022 год до его утверждения, что привело к недостижению между сторонами соглашения в части периодов отпусков, вследствие чего обоснованному обращению работников с жалобами в органы прокуратуры.
По результатам проверки директору АУ РХ «Леса Хакасии» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Представление рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены. Кроме того, по постановлению прокуратуры района решением мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района директор Учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ – неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов. Судом назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ю.Г. Потапова, старший помощник прокурора района