Новости

Подвиг во имя жизни

25.07.2023
Фото предоставлено из семейного архива

Тяжёлую, невосполнимую утрату вновь понёс Усть-Абаканский район. В ходе проведения специальной военной операции погиб 25-летний мобилизованный из а. Чаркова рядовой мотострелковых войск Игорь Каков.

Целеустремлённый и настойчивый, мужественный, позитивный, общительный и отзывчивый, настоящий патриот своей страны Игорь Владимирович Каков до шести лет проживал в а. Ах-Хол. После вместе с родителями переехал в а. Чарков, где рос и учился девять лет. Там же приобрёл увлечение, которое с годами стало его образом жизни – волейбол. В этот вид спорта его привёл отец Владимир Валерьевич.
– Учась в школе, Игорь часто выступал вместе с командой за наш район не только на муниципальных соревнованиях, где ребята становились неоднократными чемпионами, но и республиканских. Дома на память сохранилось немало наград, кубков, – с большой гордостью рассказывает папа бойца.
В погоне за мечтой стать учителем физической культуры военнослужащий окончил Училище (техникум) Олимпийского резерва.
С 2017 по 2018 год проходил срочную службу в рядах воздушно-десантных войск сначала в г. Омске, а затем в г. Улан-Удэ. Пришёл в звании гвардии рядовой. До частичной мобилизации работал старшим менеджером службы контроля в гипермаркете.
В конце сентября 2022 года, как и многие другие мужчины, он был мобилизован военным комиссариатом Усть-Абаканского и Алтайского районов, г. Сорск.
– Когда сыну пришла повестка, он отнёсся стойко, как и подобает настоящему мужчине. Он сказал: «Я никогда не бегал от ответственности и сейчас не буду. Если нужно – я буду защищать мирных граждан, защищать Родину. Это мой долг!», – делится Владимир Валерьевич. – Когда Игорь отправился непосредственно в «красную» или «жёлтую» зоны, он стал выходить на связь значительно реже, чем когда проходил боевое слаживание. Писал нам с мамой короткие сообщения: «У меня всё хорошо». Сын служил в мотострелковых войсках в Запорожской области и был тяжело ранен в голову, спасая на поле боя своих раненых товарищей. Об этом мне рассказали его сослуживцы, которые были свидетелями этого страшного события. Его сердце остановилось в госпитале г. Москвы.
Для всех жителей нашего района, для всех, кто знал Игоря Владимировича, он навсегда останется достойным примером верности Родине и присяге, храбрым, мужественным защитником России. Вечная, добрая память и слава герою!

С отцом погибшего Владимиром Каковым общалась
Арина Лобанова