Новости

Погода испытала юных спортсменов на прочность

09.04.2023
Фото Антонина Тихомирова

8-9 апреля прошло первенство города Сорска по спортивному ориентированию в рамках Республиканских соревнований.

Съехались больше двухсот человек. Были ребята из Саяногорска и Минусинска, Белого Яра и Усть-Абакана, из Беи, Черёмушек и Сорска. Забеги проводились по 16 категориям: деление проходило как по возрастному критерию, так по гендерному. А прекрасную организацию обеспечили Федерация спортивного ориентирования республики и Сорский Дом детского творчества.
8 апреля на старты вышли 272 спортсмена разной квалификации со всей республики и юга Красноярского края. Еще в пятницу светило солнце и погода радовала уже совершенно летним теплом. Но именно в выходные 8 и 9 апреля выпал снег, резко похолодало. Но это не отпугнуло юных спортсменов: настроение у всех собравшихся было прекрасное. По сути, открытие соревнований стало настоящим спортивным праздником.
Приветствовал на сорской земле ребят перед забегом Александр Масалов – депутат Верховного Совета Республики Хакасия и директор по производству Сорского горно-обогатительного комбината. Он рассказал, что в школьные годы тоже занимался спортивным ориентированием и знает это ощущение азарта и желание победы, которое все испытывают перед стартом. «Хочется пожелать вам доброго, здорового духа соперничества, и обязательно удачи – она тоже влияет на результат. В добрый путь!». Александр Александрович пришёл на праздник не с пустыми руками – в подарок ребятам он принес компасы для будущих спортивных побед.
В первый день соревнований участники проверили свои силы на дистанции «Спринт» в окрестностях городского парка. В зависимости от возрастной группы длина дистанций и количество контрольных пунктов были разными. Так, у самых маленьких участников по возрастной группе, которые только делают свои первые шаги в спортивном ориентировании – мальчики и девочки до 11 лет, было шесть контрольных пунктов. У самых опытных спортсменов – до 19, а длина дистанции – до 6 км. В этом виде программы от спортсменов требуется решение сложных технических задач с сохранением высокой скорости бега. Во второй день чемпионата организаторы подготовили дистанцию «Классика» за чертой города, на «Скалках».
Два дня трудных забегов по непростой погоде. Но впечатления остались самые яркие и восторженные. Руководитель туристического клуба Усть-Абаканского центра дополнительного образования, педагог высшей квалификационной категории Светлана Дунаевская, которая не только привезла своих спортсменов из Усть-Абаканского района, но и была членом судейской коллегии, поделилась своими впечатлениями от прошедшего двухдневного спортивного забега: «Современный мир требует от нас очень много знаний и умений. Одна из востребованных компетенций – это ориентирование на местности. Я как никто другой знаю, что особенно мальчикам в жизни пригождается практическое ориентирование. Сейчас некоторые выпускники моего клуба участвуют в СВО. Они звонят мне и говорят, что огромное значение имеет умение ориентироваться по карте: некоторым эти навыки спасают жизнь».
Педагог рассказала, что было очень приятно слышать по окончании соревнований восторженные возгласы ребят-участников, которые наперебой рассказывали, как им пришлось преодолевать трассу, какие контрольные пункты были наиболее сложные, как усложнил задачу выпавший снег, а они всё равно справились.
«Очень здорово, что участвовали ребята разных возрастов. И юные начинающие ориентировщики могли видеть своими глазами результаты, к которым они придут, продолжив заниматься этим видом спорта. А награды победители принимали из рук мастеров спорта по спортивному ориентированию», – отметила Светлана Дунаевская.

Антонина Тихомирова

Фото Антонина Тихомирова