Полезные продукты для мужского здоровья

05.03.2023

С 27 февраля по 5 марта проводится неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Полезные продукты должны присутствовать в рационе каждого мужчины. Все они за счет содержащихся в них витаминов и микроэлементов положительно влияют на мужское здоровье.
На первом месте самых полезных продуктов находится жирная морская рыба: сельдь, скумбрия, сардина и другие. Мясо этих рыб является богатым источником омега-3 ненасыщенных жирных кислот, содержит витамины группы В. В жирной морской рыбе содержатся такие полезные микроэлементы как магний, кальций, селен.
Также мужчинам следует включать в свой рацион некоторое количество орехов – миндаль, фундук, арахис, кедровые. Они богаты белками и микроэлементами, которые полезны для мужского здоровья. Однако следует знать, что некоторые виды орехов могут вызывать аллергические реакции, поэтому употреблять их следует с осторожностью. При недоступности данных продуктов для употребления, обратите внимание на тыквенные.
Третье место занимает мясо, а именно отварная говядина или телятина. Говядина богата белком и железом. Вместо говядины можно употреблять отварную курицу.
Полезен для мужского здоровья и гранат. Он богат витамином В1, селеном и марганцем.
Замыкает пятерку полезных для мужчин продуктов обычный помидор. Этот овощ содержит липоксин, а он обладает противораковыми свойствами. Регулярное включение в рацион томатов снижает риск возникновения рака простаты и оказывает положительное влияние на организм.
Также не забывайте вести здоровый образ жизни, рационально питайтесь и откажитесь от вредных привычек. Только так можно сохранить своё здоровье!

Елена Логинова, заведующая отделением медицинской профилактики РБ