Полицейские рекомендуют гражданам пройти процедуру добровольной дактилоскопии

В жизни происходят ситуации, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, когда установить их личность без документов не представляется возможным. Да и не редки случаи утери самих документов. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ установить личность человека.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано подтверждение личности при порче или утрате документов, установлении личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ. Данная услуга предоставляется бесплатно. В настоящее время реализована возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу, то есть гражданин может обратиться в любое подразделение по вопросам миграции независимо от места жительства или места пребывания гражданина.

КАКИЕ НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ:

1.                Заявление о проведении добровольной дактилоскопической регистрации установленного образца;

2.                Паспорт гражданина РФ;

3.                Гражданам РФ, не достигшим 14 летнего возраста, свидетельство о рождении.

При дактилоскопировании граждан РФ, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, помимо документов, указанных выше, опекуны, попечители предъявляют должностным лицам документы, свидетельствующие об установлении опекунства, попечительства.

Подать заявление о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации можно в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Усть-Абаканскому району в часы приема: понедельник, среда, пятница – с 9.00 до 13.00, вторник, четверг – 14.00 до 18.00 по адресу: рп Усть-Абакан, ул. Волкова, д. 6, телефон – 8-390-32-2-39-77.