Пожарная обстановка в районе

08.11.2022

С 1 по 8 ноября на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано восемь пожаров (из них три – техногенных, столько же палов травы и два возгорания мусора). Погибших и пострадавших от пожаров нет.

1 ноября с. Московском по ул. Согринской произошло возгорание автомобиля. 2 ноября в с. Усть-Бюре горел мусор, а в с. Зеленом по ул. Пантелеева произошло возгорание гаража и балкона в жилом доме. 5 ноября на ул. Школьной с. Красноозёрного горели надворные постройки. 6 ноября около полигона УТБО в рп. Усть-Абакане возник ландшафтный пожар, площадью 500 кв м, в а. Доможакове горел мусор. 7 ноября горела сухая растительность в районе железнодорожной станции «Красное озеро» и в рп. Усть-Абакане на Острове отдыха (площадь пожаров составила по 200 кв м).

Администрация Усть-Абаканского района напоминает: защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!

Чтобы избежать трагедии, мы просим граждан выполнять

следующие профилактические мероприятия:

- очищайте прилегающую к жилому дому территорию от мусора, горючих отходов, сухой травы и т.д.;

- приобретите огнетушитель;

- проверьте, соответствует ли печь в вашем доме требованиям норм и правил пожарной безопасности;

- своевременно очищайте дымоходы и поверхность печи от сажи, пыли и других горючих отложений;

- регулярно проверяйте целостность кладки печей дымовых каналов, состояние топки, при необходимости проведите ремонт;

- высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой;

- проверяйте состояние пробок (предохранителей) электросчетчика и иных аппаратов защиты, при необходимости установите комбинированные плавкие вставки;

- используйте обогреватели и другие электроприборы только заводского изготовления;

- проверьте изоляцию электропроводки, устраните видимые скрытые дефекты;

- научите своих детей безопасному обращению с огнем и всему, что с ним связано. Не позволяйте им играть со спичками, зажигалками и пиротехническими изделиями.

Рекомендуем установить в своем доме автономный пожарный извещатель! На сегодняшний день он является одним из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания и предупреждения гибели людей на пожарах.

 

Уважаемые жители! Если вы стали свидетелем пожара в жилом секторе, степного пожара, пала растительности, возгорания мусора – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112, круглосуточный телефон ЕДДС администрации Усть-Абаканского района: 8(39032)-2-15-09.

По информации Отдела по ГО и ЧС

администрации Усть-Абаканского района

подготовила Арина Миненко