Предприниматели Хакасии оценили качество услуг Росреестра

02.08.2022

В 98 случаях из 107 предприниматели республики своевременно получают готовые документы, подтверждающие право собственности на объект и постановку участка на кадастровый учет. В девяти случаях – чуть позже по личным обстоятельствам. Таковы результаты опроса предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, юридических лиц, обратившихся за услугами Росреестра в МФЦ с апреля по июль. Им предлагалось ответить на девять вопросов, касающихся качества и скорости получения госуслуг, а также на знание процедур, не входящих в сроки учёта и регистрации недвижимости.

Так, 95,3% респондентов понимает, что подготовка документов в различных органах власти не входит в срок регистрации прав на недвижимость, например, согласование в администрациях, подготовка документов у кадастровых инженеров или нотариусов. Средняя оценка, которую поставили представители бизнеса Росреестру за предоставляемые услуги – 4,96 из 5 баллов.

«Несмотря на высокую оценку со стороны бизнеса, мы продолжаем работать над повышением качества оказываемых услуг. В Хакасии бессрочно действует акция для предпринимателей по сокращению сроков проведения учетно-регистрационных процедур. Например, постановка земельного участка на кадастровый учет занимает не более двух дней, а регистрация договора аренды не более одного дня. Если документы поступают к нам через сайт Росреестра или Госуслуги, то есть по электронным каналам связи, то срок любой процедуры сокращается до одного дня», - подчеркнула заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

Кроме того, по всем возникающим вопросам, в том числе по подготовке документов для учета и регистрации недвижимости юридические лица, индивидуальные предприниматели могут обратиться в Росреестр Хакасии по телефону в Абакане 8(3902)22-61-27.