Новости

Призвание – спасать

28.04.2022
Фото Кристина Баева

День работника скорой медицинской помощи отмечается в России ежегодно 28 апреля. Это праздник тех, кто своим трудом ежедневно спасает жизни людей. А вместе с ними празднуют его их родные, которые больше всех чувствуют, как нелёгок их труд, видят их усталыми после тяжёлых смен. Но вместе с тем они понимают, насколько их работа важна и необходима.

Эту сложную, но благородную профессию выбрала для себя фельдшер скорой медицинской помощи Усть-Абаканской районной больницы Ирина Александровна Стряпкова. В возрасте 15 лет она приняла осознанное решение, что хочет связать свою жизнь с медициной.

– Моя семья ухаживала за бабушкой, которая перенесла инфаркт и инсульт. Перелом шейки бедра приковал её к постели. Я всё это видела, помогала в лечении, ухаживала. Это подтолкнуло меня связать свою жизнь с медициной, чтобы лечить родных и близких, – поделилась Ирина Стряпкова.

Окончив медицинский колледж Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова по специальности «Лечебное дело», устроилась в районную больницу. Сначала работала в отделении профилактики, затем в кабинете неотложной помощи и практически год Ирина трудится фельдшером скорой.

Девушка признаётся, что ни разу не пожалела о выбранной профессии,

– Я люблю свою работу. Это мой выбор!  Бывает тяжело, но нет профессии, где было бы легко, любая работа – это большая ответственность.

Муж Ирины Стряпковой тоже трудится фельдшером скорой медицинской помощи. На работу они приходят заранее, собирают сумку с медикаментами, проверяются оборудование в машине.

– Всё должно быть заряженное, в исправном состоянии. Препараты есть общедоступные, как в любой аптеке: анальгин, дротаверин, супрастин. Есть и особого учёта, которые применяются в экстренном случае. В период пандемии количество вызовов в сутки доходило до 90, сейчас пошёл спад – в среднем поступает 30-40 вызовов.

На вопрос о том, какими качествами должен обладать сотрудник скорой медицинской помощи, моя собеседница отвечает:

– В нашей профессии важно быть в первую очередь ответственным.  Доброта, милосердие, сопереживание, терпение – и это далеко не все качества. Мы стараемся и психологически помочь человеку.

Свободное от работы время моя героиня посвящает семье. Любит читать романы, заниматься спортом и выезжать на природу.

Студентам, молодым специалистам, которые только планируют связать свою жизнь с медициной, Ирина Александровна советует быть терпеливыми.

– Если есть трудности, нужно постараться их преодолеть и найти свою «семью»! Я тоже боялась, когда шла работать в скорую, но меня встретили с добротой. У нас хороший коллектив, всегда помогут и подскажут, за что я им очень благодарна. Своим коллегам желаю оставаться всегда такими же дружными и чтобы в нашем коллективе никогда не было ссор!

#Кристина Баева