Новости

Про сделку без участия продавца, ипотеку, аренду и ЛПХ

05.02.2024
Фото из открытых источников

Вопрос: Я купил квартиру, заключил договор купли-продажи, но сдать его на регистрацию не успел, потому что продавцу пришлось срочно уехать. Можно ли зарегистрировать сделку без его участия?

Ответ: Да, можно. Зарегистрировать переход права на себя можно независимо от места пребывания продавца, при условии, что он обратится в МФЦ по месту своего нахождения и подаст свое заявление на переход права собственности дополнительно к Вашему. Вам же нужно обратиться в МФЦ по месту жительства, подать заявление о регистрации права собственности и приложить подписанный сторонами договор и документ об уплате госпошлины за регистрацию права, после чего сообщить продавцу о факте сдачи документов на регистрацию, чтобы он подал свое заявление в пределах установленного срока регистрации.

Вопрос: Можно ли продать квартиру, не расплатившись с банком по ипотеке?

 

Ответ: Да, можно. Если квартира находится в залоге у банка, распорядиться ей (продать, подарить, обменять) можно, только если банк даст письменное согласие на сделку. При этом ипотека, зарегистрированная в Едином государственном реестре недвижимости, по которой Вы являетесь залогодателем, при регистрации перехода права собственности будет сохранена уже в отношении покупателя.

 

Вопрос: Как можно оформить капитальный гараж в собственность, если из документов есть только постановление администрации о предоставлении земельного участка и старый техпаспорт от 2008 года?

Ответ: Можно воспользоваться «гаражной» амнистией. Для регистрации права собственности на гараж достаточно документа о предоставлении земельного участка. Если ваш гараж учтен в ЕГРН, то необходимо подать заявление о регистрации права собственности в МФЦ и приложить это постановление и документ об уплате госпошлины на сумму 350 рублей. Если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо подать заявление о внесении сведений о гараже с приложением техпаспорта. Дата изготовления техпаспорта не может быть позднее 1 января 2013 года.

Вопрос: Хочу приобрести участок для выращивания овощей на земле для ведения личного подсобного хозяйства. На какую максимальную площадь можно рассчитывать?

Ответ: 2,5 га. Такая максимальная площадь установлена пунктом 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ, пунктом 4 ст. 4 Закона Республики Хакасия от 11.05.2010 N 32-ЗРХ. Следовательно, можно приобрести земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, если совокупный размер всех таких земельных участков, которые у вас имеются, не будет превышать 25 000 кв. м.

Вопрос: Кто должен подать документы на регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды, заключенного между физическим лицом и юридическим лицом? Какую госпошлину надо оплатить за регистрацию?

Ответ: Обе стороны или одна из сторон. С заявлением о регистрации дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды могут обратиться как обе стороны соглашения, так и одна из сторон. Размер госпошлины зависит от того, кто подает заявление. Для физического лица это 350 руб., для юридического – 1000 рублей. Если заявление подают обе стороны, то госпошлина оплачивается каждым заявителем в размере 175 и 500 рублей соответственно.