Новости

Прокуратурой района выявлены нарушения трудовых прав граждан

Фото Цыганкова Л.В.

Прокуратурой Усть-Абакан-ского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО ЧОП «Тепсей».
По результатам проверки выявлен факт несоответствия приказа о приеме работника на работу условиям заключенного трудового договора, что является нарушением требований ст. 68 Трудового кодекса РФ.
Так, в приказе о приеме на работу указано, что работник принят на должность техника охранной сигнализации. Вместе с тем, в трудовом договоре закреплено, что работник принят на должность охранника.
В нарушение требований ст. 136 ТК РФ работодателем допускается нарушение сроков оплаты работникам отпусков. Так, оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала.
Приказом генерального директора ООО ЧОП «Тепсей» от 30.09.2021 работнику с 15.10.2021 предоставлен отпуск, однако оплата отпуска произведена лишь 18.10.2021.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Однако в нарушение требований федерального законодательства работодателем допускается нарушение установленных сроков.
Так, приказом генерального директора ООО ЧОП «Тепсей» от 13.09.2021 с работником прекращены трудовые отношения с 13.09.2021, оплата расчета при увольнении произведена лишь 16.09.2021.
По результатам проверки генеральному директору ООО ЧОП «Тепсей» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Н.В. Анисимова, старший помощник прокурора района
ФОТО: mkchita.ru