Новости

Путешествие в страну русских народных инструментов

03.11.2022
Фото Кристина Баева

В преддверии Дня народного единства работники Дома культуры им. Ю.А. Гагарина провели мастер-класс по русским народным инструментам «Звени и пой, душа народа!» для учащихся 3 класса Усть-Абаканской школы. 
2022 год в России был объявлен Годом культурного наследия народов России. Это хороший повод познакомить детей с русскими народными инструментами.  
В ходе мастер-класса школьникам рассказали, какие народные инструменты есть в Доме культуры. Ребята увидели и послушали игру на балалайке, домре, гармони, дудочке, свирели, жалейке, трещотках. 
После этого юные слушатели смогли сами попробовать сыграть на понравившемся инструменте, а хормейстер Максим Козлов каждому дал индивидуальные советы.
В завершение мастер-класса ребята признались, что немного волновались, но им очень понравилось!
– Я занимаюсь в музыкальной школе, учусь играть на баяне. Сегодня узнала для себя кое-что новое, например, как нужно правильно играть на балалайке и чем гармонь отличается от баяна. Очень понравились русские народные инструменты, они красивые, яркие, расписные. Мне было интересно, – поделилась Ангелина Фефелова.
 
Кристина Баева