Радовалась Победе и горевала о погибшем отце

20.01.2022

90 лет отмечает 20 января ветеран труда Александра Екимовна Чумак (в девичестве Бородина) из с.Московского.

Родилась она в деревне Ужей Каратузского района Красноярского края в обычной семье, где их, детей, было двое – старшая Антонина и она, младшая дочь. Родители работали на ферме, мама – телятницей, отец – трактористом. Счастливые годы детства, когда все вместе и можно радоваться каждому новому дню, внезапно прервала война. Что такое война, Саша не знала, но навсегда запомнила голод, холод и нехватку в деревне мужских рук. Всё легло на плечи женщин. Чтобы выжить, приходилось собирать в лесу саранки и птичьи гнёзда с яйцами, разные полезные травы, находить на солнечных полянках сладкие «витаминные» ягоды. А когда пришла долгожданная Победа и вся деревня ликовала, вместе с другими радовалась и Саша. Радовалась, что, наконец-то, наступит новая мирная жизнь. И горевала, глядя на маму, что никогда не увидит папу. Отец погиб на фронте.
В послевоенные годы семья переехала в с.Московское. Так более 60 лет Александра Екимовна прожила в Усть-Абаканском районе.
Основными профессиями в послевоенные годы для неё стали профессии доярки и телятницы в госплемзаводе «Московский». Здесь она познакомилась со своим будущим мужем Николаем, который работал конюхом. Вместе прожили более 40 лет. Александра Екимовна успевала и на работе трудиться на совесть – её трудовой стаж более 35 лет, и по дому делать всё необходимое. За добросоветный труд в советское время её не раз награждали то персидским ковром, то пылесосом, то ковровыми дорожками, паласами. За привесы телят ей вручали денежные премии. Трое из четырех детей Александры Екимовны получили специальное образование. До сих пор дочери и сын помнят, как мама своими руками шила им простенькие обновки, то новые шаровары, то платья из ситца.
За успехи в развитии народного хозяйства СССР главный комитет ВДНХ СССР наградил Александру Екимовну Чумак Бронзовой медалью. За долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Хакасского областного Совета народных депутатов она удостоена медали «Ветеран труда».
Сегодня у Александры Екимовны 11 внуков, 22 правнука и одна праправнучка.
#ЕкатеринаФисенко

Уважаемая Александра Екимовна!
90 лет – это уважаемый, почтенный возраст! Сегодня мы от души говорим Вам огромное спасибо за Ваш труд, за Ваше материнское сердце, за Ваше жизнелюбие. Здоровья Вам, и пусть жизнь дарит радость и благополучие!

Глава Усть-Абаканского района Е.В. Егорова,
Председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района
В.М. Владимиров