Роль педагога в наше время велика как никогда!

06.03.2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.
Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.
Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи.
Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.
Педагог-наставник – это универсальный специалист, который помимо банального или классического обучения (передача знаний) является еще и посредником в практическую или научную жизнь. Он на личном примере и опыте демонстрирует возможности дальнейшего развития, помогает сформировать индивидуальный путь профессионального, научного или иного роста.
Сегодня коллектив Усть-Абаканского центра дополнительного образования говорит слова благодарности своим наставникам, оставившим яркий след в их жизни!
Юлия Ащеулова, педагог-организатор:
– На нашем жизненном и творческом пути встречаются люди, которые помогают нам совершенствоваться в своем профессиональном мастерстве. Хочу сказать самые теплые слова благодарности человеку, который стал для меня таким жизненным ориентиром, который поверил в меня и поддержал. Речь о директоре нашего центра дополнительного образования, специалисте, за плечами которого более 20 лет педагогического труда, – Ирине Андреевне Сяткиной.
В августе 2020 года судьба привела меня в центр дополнительного образования. Началась новая страница жизни, которая всегда сопровождается сомнениями, неуверенностью, переживанием. Хотелось не просто приходить на работу, а отдавать себя профессии и получать удовольствие от того, чем занимаешься.
И здесь плечо поддержки, понимания, опыта и мастерства подставила Ирина Андреевна, человек, который личным примером и отношением к жизни умеет зажигать других и доказывает, что невыполнимых задач не существует!
Рядом с таким руководителем хочется делать общее дело, расти и развиваться!
Спасибо Ирине Андреевне за ее душевное отношение, я точно знаю, что впереди нас ждут новые вершины и новые победы!
Галина Шалганова, педагог дополнительного образования:
– В жизни каждого человека есть судьбоносные встречи, которые так или иначе определяют твой взрослый путь… Для меня одной из таких встреч оказалось знакомство с замечательной, красивой, доброй женщиной – Ольгой Николаевной Раковецкой. Еще будучи студенткой, я познакомилась с ней во время пионерской практики. Тогда почему-то запомнила ее красивые голубые глаза, в которых играли лучики солнца…
Дальнейшее знакомство состоялось уже в стенах Дома творчества, когда Людмила Юрьевна Каркова приняла меня на работу методистом. Помню, с каким нетерпением мы ждали её появления в ДДТ, то новая идея, новый кроссворд, новенькие изделия или игрушки… Всегда разрешала присутствовать на ее занятиях, где можно было освоить техники «Папье-маше», «Мягкую игрушку» и др., обучала всему, что знала и умела сама… Она была одна из тех людей, которые поддержали и направили меня на кружковую работу по декоративно-прикладному творчеству в ДДТ.
Ольга Николаевна – настоящий профессионал своего дела. Она всегда вносила некое оживление среди коллег, всегда была улыбчива, открыта, гостеприимна. Ольга Николаевна была для меня не только наставником в работе, но и другом, всегда прислушивалась к ее мудрым советам, жизненным подсказкам, хотелось быть похожей на нее. К сожалению, уже нет в живых моего наставника, но в уголках души хранится о ней память, о ее профессионализме, чуткости, доброте, о ее глазах, полных сияния и любви к жизни. Я благодарна судьбе, что она послала мне встречу с Вами, дорогой Учитель, Наставник…
Ирина Сяткина, директор:
– Оксана Анатольевна Федорова сегодня – заместитель Главы Усть-Абаканского района по социальным вопросам. А начинался профессиональный путь отличного специалиста и замечательного человека с педагогических ступеней.
Я познакомилась с Оксаной Анатольевной в 2014 году, когда она стала директором нашего учреждения. Сегодня сочетание таких качеств как ответственность, работоспособность, чуткость, точность, корректность – определяют настоящего профессионала. В Оксане Анатольевне объединились все эти качества, что помогает ей на высоком уровне добиваться любых поставленных целей и достигать результатов. Этот человек умеет мотивировать, умеет сплотить вокруг себя людей, умеет делиться опытом и знаниями, всегда знает, как поддержать, дать стимул! Ее отношение к работе стало для меня примером. Я ценю и дорожу всем, чему она меня научила.
Оксана Анатольевна, примите искреннюю благодарность за то, что поверили в меня и поддержали. Ваши креативность, профессионализм, самоотдача, терпение вдохновляют и сегодня. Очевидно, что залог успеха — неподдельная любовь к выбранному делу, умноженная на самосовершенствование и добросовестность. А это большой плюс в любой отрасли. Удачи вам и успеха, высоких личных и профессиональных достижений!

Коллектив Усть-Абаканского Центра дополнительного образования

Фото Коллектив Усть-Абаканского Центра дополнительного образования Фото Коллектив Усть-Абаканского Центра дополнительного образования