Российский флот известен всем на свете!

01.08.2022

В последнее воскресенье июля в Центре водного туризма Республики Хакасия на Лесозаводской дамбе в Усть-Абакане, прошёл праздник под Андреевским флагом в честь военных моряков и офицеров.

На берег Енисея День военно-морского флота приходили отметить целыми семейными династиями! Мамы, жёны, дети и внуки, ликованием и овациями встречали почётных гостей – моряков, служивших на Краснознамённом, Тихоокеанском и Северном флотах, Каспийской, Амурской флотилиях, представителей всех военно-морских сил – подводного флота и надводных сил – морских пехотинцев, пограничников и морской авиации не только из Усть-Абаканского района, но и ближних к нему городов. Нет сомнений в том, что этот праздник имеет особенное значение для бывалых мореплавателей, объединяет поколения за общими воспоминаниями и беседами о годах служения на военно-морском флоте.

Наш район с трепетом относится к традициям. Каждый год в последний день июля мы склоняем головы и отдаём дань уважения морскому братству, чтим память героев, стоявших на рубежах нашей Родины и так и не вернувшихся из дальнего плавания. Администрация Усть-Абаканского района активно поддерживает это мероприятие и, судя по количеству участников, этот праздник важен для его жителей.

С поздравительной речью к морякам обратился военный комиссар Усть-Абаканского и Алтайского районов и города Сорск Геннадий Давидян: «Очень рад, что с каждым годом число военных моряков становится только больше! Пока у нас есть армия и морфлот, мы будем непобедимы. Желаю вам крепкого сибирского здоровья, счастья и процветания нашей Родине!»

По поручению Главы Усть-Абаканского района Елены Егоровой перед присутствующими выступила главный специалист Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма района Татьяна Горинова: «Флот – это наша сила и опора. В своё время вы отдали долг Родине, бороздя просторы морей, охраняя и защищая наши рубежи. Я желаю всем счастья, а вашим семьям, которым вы привили любовь к морскому делу, – семейного благополучия и морского духа!»

От ветеранов-моряков ответное слово сказал Александр Тубашев, старшина 2 статьи Крейсерной ракетной подводной лодки: «Братья-моряки, от души поздравляю с нашим праздником! Желаю всем присутствовавшим семь футов под килем! Ура!»

Торжественное поднятие знамени военно-морского флота Российской Федерации под Гимны России и Хакасии ярко подтверждает статус нашей страны как самой крупнейшей морской державы, мощь и непревзойдённую силу нашей армии, мужество и отвагу её солдат. В этом году доложить о построении главному военному комиссару района выпала возможность Сергею Быховцу, старшине первой статьи Тихоокеанского флота.

На мгновение гости перенеслись в страшный 2000 год, когда в Баренцевом море затонул атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск». Трагедия унесла жизни 118 человек. Юные парусники-воспитанники организации «Водный туроператор «Стихия воды» своими руками изготовили и сопроводили плавучий венок с символикой Андреевского флага, который под руководством курсанта морской академии Сибирского государственного университета водного транспорта (г. Новосибирск) Ивана Сауткина неспешно спустили по течению р. Енисей в память о моряках, погибших при исполнении служебного долга. Одиноко колышущийся на волнах венок уплыл вдаль, унося с собой скорбь и печаль о тех, кого уже с нами нет.

Сразу после мероприятия один из гостей – Николай Шилов рассказал: «Я служил с 1973 по 1975 годы в г. Владивостоке, в 55-й дивизии морской пехоты. Мы, моряки вспоминаем о годах, проведённых на корабле также часто, как мама думает о своём ребёнке. Чем дальше убегает время со дня моей демобилизации, тем чаще вспоминаю о своих боевых товарищах, ностальгирую о чудесных, весёлых и интересных моментах на корабле. Помню, как мы перегоняли большой десантный корабль «Николай Вилков» из Балтийского моря во Владивосток. Военно-морской флот – это моя юность и лучшее, что было в жизни!»

Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко