С законом рука об руку

17.11.2022

Спокойный и рассудительный, внимательный к деталям и неравнодушный к чужой беде – такое впечатление сложилось от общения с участковым уполномоченным полиции ОУУПиПДН ОМВД России по Усть-Абаканскому району Алексеем Солиным.

В его ведении находятся три территории: п. Расцвет и Тепличный, с. Зелёное. Окончил Черногорский механико-технологический техникум. С 2004 года Алексей Николаевич трудится в правоохранительных органах. Сначала в Отделе безопасности Управления ФСИН по Республике Хакасия, затем в Отделе МВД России по г. Черногорску и участковым уполномоченным в г. Абакане. О своих сегодняшних трудовых буднях он рассказывает: «Каждый вызов – это отдельная история со своими тонкостями и нюансами. Все дела рассматриваются мной индивидуально. Чаще всего приходится выезжать на бытовые конфликты, жалобы на шумных соседей. Особенно это становится актуально по праздникам. Участковый – это человек, работа которого основывается на ежедневном, постоянном общении с жителями, регулярных профилактических обходах, охране порядка. Кроме этого. Часто случается, что приходится реагировать на сообщение среди ночи. Наша работа сложная, но тем она и интересна!».

На вопрос: «Почему Вы выбрали именно эту профессию?» Алексей Николаевич ответил так: «Не могу сказать точно, почему так получилось. Мой дядя – Алексей Солин был заместителем начальника местной милиции, другой – Виктор Солин – начальником Госавтоинспекции МВД России по г. Черногорску. Мои братья тоже «в погонах». Дмитрий Солин трудился в Усть-Абаканском Отделе ГИБДД, а Вадим Солин служил в должности заместителя командира СОБР. Возможно, всё дело в генах или, может, это судьба...».

Вне работы Алексей Николаевич – любимый муж и папа, в его семье подрастают два сына. В те дни, когда удаётся провести время с семьёй, Солины предпочитают путешествовать по Хакасии: «Наши леса, горы и реки – это то, что меня впечатляет, заряжает на дальнейшую работу. Не понимаю, зачем ехать куда-то дальше?! Даже приезжая в одно и то же место, каждый раз восхищаешься изменениями природы».

В День участковых уполномоченных полиции Алексей Николаевич желает всем коллегам здоровья и удачи.

– Пусть в ваших домах царят мир и благополучие, а родные любят и ждут!

Арина Миненко