Скромная, мудрая, отзывчивая, родная…

07.11.2022

Так говорят в аале Баинове о долгожительнице Татьяне Захаровне Сибриной, которая 7 ноября отмечает свой 90-ый День рождения!
Она родилась в д. Ключи Иркутской области в семье столяра и домохозяйки. В большой семье, в которой было восемь детей, учиться было некогда. Таня успела закончить лишь один класс и вынужденно бросила школу.

В 1939 году семья переехала в Хакасию, в г. Абакан. Когда началась Великая Отечественная война, главу семьи мобилизовали в трудовую армию и отправили в Красноярск работать на военном заводе, на фронт ушли и вернулись два родных брата отца – Дмитрий и Иван. В те страшные годы к ним были подселены два глухонемых ребёнка, эвакуированных из Ленинграда.
– Никому не было легко в 1940-х годах. Но война сплотила весь советский народ! Каждый старался, по мере своих сил, помогать фронту и ближнему. Так и наша семья не «выбросила» на улицу погибать этих ребятишек. Жили впроголодь, но никогда не унывали, – вспоминает юбилярша.
После войны Татьяна Захаровна трудо-устроилась на Абаканский мясокомбинат в цех по переработке кишечной продукции, познакомилась с будущим мужем Егором, который на тот момент работал грузчиком на кондитерской фабрике. В семье, полной любви, на свет появились трое детей – дочь Тамара, сыновья Николай и Василий.
Непродолжительное время пожив в Усть-Абакане, в 1956 году семья Сибриных переехала в а. Баинов. Здесь колхоз обеспечил их жильём, дал корову и овечку. Супруг работал чабаном, а Татьяна Захаровна на полях выращивала томаты и огурцы, занималась телятами и ягнятами, выхаживала больных животных, трудилась на зернотоке вплоть до выхода на заслуженный отдых.
– После смерти супруга наша бабушка долгие годы проживала одна, сама вела хозяйство и быт, всегда своими руками выпекала хлеб. До 85 лет сама «вызывалась» для помощи молодым соседям по хозяйству, например, чтобы посадить или выкопать картофель, за радость считала понянчиться с соседскими детьми. Вся деревня любила её вкусные соленья-варенья, особенно маринованные грибочки, пироги с разными начинками. С ней делились бедами и радостями. Наша скромная бабушка – настоящий друг для всех жителей аала! Сейчас из-за слабого здоровья баба Таня живёт с младшим сыном Василием в а. Райкове. К нам часто приезжают её трое детей, девять внуков и 15 правнуков. Кстати, считаю очень символично, что старшую внучку назвали в честь юбилярши – Татьяной. Большая семья часто собирается в гостях, чтобы вместе встретить праздники, провести время с любимой долгожительницей, – отзывается невестка Патима. – Стоит отметить, что, несмотря на свой солидный возраст, Татьяна Захаровна по-прежнему жизнерадостна, отлично помнит все даты и события прожитых лет.
#АринаМиненко
Фото из архива СДК а. Райкова

Уважаемая Татьяна Захаровна!
От всей души поздравляем Вас с замечательным юбилеем – 90-летием со дня рождения. Вы прожили большую жизнь, в которой отразились судьбы нескольких поколений сограждан. Желаем Вам хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких!

Глава Усть-Абаканского района Е.В. Егорова,
Председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района
Е.Н. Баравлёва