Новости

Собрались в поход – зарегистрируйтесь!

26.07.2023
Фото из архива редакции

В целях обеспечения безопасности и оказания в случае необходимости, своевременной помощи туристские группы должны заранее проинформировать службы МЧС России о своем маршруте. Согласно действующему законодательству, сделать это необходимо за 10 дней до начала путешествия.

Для регистрации необходимо предоставить данные о дате планируемого выхода и возвращения, указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, домашние адреса и сведения о ближайших родственниках каждого члена группы, подробную информацию о маршруте, вид связи, который будет использоваться.Также необходимо продумать запасной маршрут в случае возникновения неблагоприятных погодных условий.
Зарегистрировать группу можно онлайн. МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства и доступна на всех устройствах. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.
В пункте МЧС России можно получить много важной и необходимой информации, которая поможет в успешном преодолении походного маршрута. Спасатели могут обучить вас, как пользоваться туристическим снаряжением и сигнальными средствами связи, помочь правильно подобрать продукты для похода, сформировать аптечку с действительно нужными медикаментами.
В день начала туристического путешествия в региональное ГУ МЧС РФ должна быть направлена информация о том, что группа действительно вышла на маршрут, а также о возникших изменениях, касающихся количества участников, схемы пролегания похода и пунктов организации отдыха.
После выхода группы с маршрута обязательно сообщите об этом специалисту ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Хакасия! При несвоевременном снятии туристической группы с контроля спасатели будут вести её поиск.
В походе могут возникать непредвиденные несчастные случаи даже у очень опытных путешественников. Не стоит рисковать своей жизнью и жизнями других людей. Регистрация маршрута сократит время поиска спецслужбами попавших в беду людей.

Пожарно-спасательная служба – 101.
Единый номер вызова экстренных служб – 112.
Телефон доверия МЧС России по Хакасии – 8 (3902) 299-999.

Управление по ГО, ЧС
и пожарной безопасности Республики Хакасия