Социальный фонд в Хакасии получает данные по распоряжению материнским капиталом от 194 учебных учреждений

Отделение Социального фонда России по Республике Хакасия обменивается информацией с 194 образовательными организациями, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 3 высшими и 11 средними специальными учебными заведениями, а также с 180 дошкольными учреждениями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.