Новости

Спасибо за мир!

08.05.2023
Фото Кристина Баева

Усть-Абаканский район в третий раз встретил участников районного автопробега военной техники и ретромашин, посвященного 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!
Это масштабное и незабываемое мероприятие проводится по инициативе районной админист-рации при поддержке «СУЭК-Хакасия».
В минувшую субботу 6 мая посмотреть действительно было на что! Знаменитая «Катюша», «Виллис», броневик, «полуторки» (ГАЗ АА), пушка 45, миномет – и это не весь список отреставрированной усилиями специалистов разреза «Черногорский» техники, проехавшей по центральным улицам Усть-Абакана, Тепличного и Зеленого.
В сопровождении знакомых каждому песен военных лет состоялась первая остановка колонны – на площади перед мемориалом «Вечная слава» в районном центре.
Участников автопробега и жителей нашего района приветствовала председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района Елена Баравлева, поблагодарив генерального директора разреза «Черногорский» Геннадия Шаповаленко и его команду за поддержку значимых мероприятий в нашем районе и за то, что прививают чувство патриотизма молодому подрастающему поколению.
Праздничная автомобильная колонна продолжила свой путь по центральным улицам посёлка Тепличного. Конечным пунктом маршрута районного автопробега стало село Зелёное. Гостей на ретроавтомобилях жители встречали с большим интересом, выстроившись вдоль дороги, чтобы сделать фотографии с переодетыми в военную форму 1940-х годов сотрудниками угольной компании и главными героями дня – советскими машинами.
– Радостно, когда молодёжь интересуется и помнит, как наши деды и отцы воевали. Своим детям мы привили чувство патриотизма, они знают и помнят. Это очень важно! – поделился житель Усть-Абакана Василий Юрченко.
В благодарность за великий подвиг участники автопробега возложили цветы у памятников воинам Великой Отечественной войны! Мы гордимся, мы помним всех поименно.
 
Кристина Баева

Фото Кристина Баева Фото Кристина Баева

Фото Кристина Баева