Спасибо за Победу!

13.05.2022

Дети моего поколения выросли в мирное время, и мы мало знаем о войне, но одно я знаю и понимаю точно, что война – это очень страшно.

Я никогда не видел своего прапрадеда, но моя мама рассказывала мне про него со слов своей бабушки. Звали его Тютерев Данил Егорович. Он прошел три войны: Гражданскую, Финскую и Великую Отечественную. Был в звании рядового солдата и дошел до Берлина, встретив там победу в 1945 году. У него имеются награды за победу, за отвагу. Прабабушка говорила, что это был скромный и честный человек. Надо, чтобы память о солдатах войны была вечной, передавалась из поколения в поколение. Помня о погибших, люди должны поклониться живым. Мы обязаны сохранить для наших потомков их имена. Прадед мой был настоящим защитником Родины. Хочу походить на него по характеру. Расти отважным и неравнодушным, не прятаться за чужие спины. Бабушка рассказывала, что постоянно к Дню Победы Данила Егоровича чествовали скромным сувениром и вручали юбилейную медаль. Беря в руки награды, он рассказывал о боях и своих товарищах. О своих подвигах говорил скромно, хотя имел награды за мужество и отвагу. В мирное время был трудолюбивым и старательным. Учил детей своих не бояться трудностей и быть готовыми дать отпор врагу. Это был солдат, воевавший за Отчизну и за моё детство.
Другой мой прадедушка Бессонов Егор Елизарович. Храбрый и мужественный, сражался он, защищая родную землю, свой дом. Мой прадедушка в 1941 году был призван в армию рядовым солдатом, но был на войне не очень долго. Его ранили, а после комиссовали. У него есть медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
Я не знал своих прадедушек, но очень горжусь ими. Они тоже внесли свой вклад в Победу над фашистами.
Спасибо за мир!

Тимофей Львов, ученик 5Б класса Усть-Абаканской СОШ