Новости

Строки памяти...

08.05.2023
Фото Арина Лобанова

В преддверии 78-ой годовщины Дня Победы в Великой Оте-чественной войне 1941-1945 годов, на территории историко-краеведческого музея «Вечная слава» прошёл поэтический час «Память сердца».
У микрофона выступили более 15 жителей района разных возрастов – школьники и студенты, работающая молодёжь и взрослые и, конечно, лица старшего возраста.
Искренне, проникновенно звучали стихи известных авторов – Александра Твардовского, Риммы Казаковой, Николая Рачкова и многих других.
Второклассница Усть-Абаканской школы Варвара Петухова, которая прочитала стихотворение «Глянь на живых» Петра Крученюка, рассказала, что выбрала это произведение вместе с классным руководителем: «Я в первый раз участвую в этом фестивале. Очень понравилось выступать перед публикой. При прочтении стихотворения я испытала разные эмоции, в основном – это гордость за героев, которые когда-то спасли нашу Родину от врагов». Её мастерское, несмотря на совсем юный возраст, и выразительное прочтение тронуло многих присутствовавших до слёз!
Отметим, что это мероприятие проходит в районе далеко не в первый раз, его высоко оценили не только любители поэзии, но и прохожие, которые останавливались, чтобы послушать трогательные четверостишия, созданные в военные и послевоенные годы, а также строки собственного сочинения некоторых участников поэтического часа.
Чтецы создали особую атмосферу этого мероприятия. Поэтический час – это дань памяти и благодарности нашим предкам, которые с большим трудом, потом и кровью приближали Победу.
 
Арина Лобанова 

Фото Арина Лобанова