Новости

Свято чтим подвиг наших дедов и прадедов!

28.04.2022
Фото Кристина Баева

Из года в год при поддержке Правительства Хакасии региональное отделение ДОСААФ России Республики Хакасия проводит автопробег и посвящает его  Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этом году по традиции колонна автомобилей с участием ветеранов, юнармейцев, воспитанников патриотических клубов стартовала из Абакана от Мемориала Воинской Славы Парка Победы. В течение трёх дней её будут встречать в населённых пунктах нашей республики.

Сегодня участников республиканского автопробега, посвящённого 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приветствовали в Усть-Абакане у мемориала «Вечная слава».

К участникам митинга обратилась заместитель Главы района по социальным вопросам Елена Баравлёва.  

– Ежегодно мы собираемся здесь, чтобы поклониться Героям, защитившим нашу Родину от фашизма, чтобы вспомнить поименно всех, кто погиб на полях сражений и, чтобы ещё раз нашему молодому поколению сказать: «Ребята, помните историю нашей Родины, гордитесь нашей Родиной, нашей Великой Россией!».

С поздравлением в канун Дня Победы выступили военный комиссар Усть-Абаканского и Алтайского районов, г.Сорск Геннадий Давидян, глава Усть-Абаканского поссовета Нина Леонченко, ветеран пограничной службы Владимир Бусов.

По традиции во время автопробега лучшие представители молодого поколения Хакасии дают торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству!

И в этот день 49 учащихся корпусов №1 и №2 Усть-Абаканской школы, а также Солнечной и Расцветской школ были приняты в ряды юнармейцев. Как символ причастности к Юнармии председатель регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия подполковник Михаил Куимов, руководитель регионального штаба Юнармии Хакасии Ваган Харатян, военный комиссар Усть-Абаканского и Алтайского районов, г.Сорск Геннадий Давидян, начальник штаба местного отделения Юнармии по Усть-Абаканскому району Юрий Фёдоров и руководитель Усть-Абаканского местного отделения ВООВ «Боевое братство» Александр Бекасов каждому вступившему вручили юнармейские значки.

– Для меня стать юнармейцем – это большая гордость, честь и ответственность! Я буду стараться и словом и делом гордо нести это звание, – поделился новоиспеченный юнармеец Антон Павлов.

Одновременно с автопробегом стартовала республиканская акция «Сияй в веках». Специально для этой акции Правительство Хакасии подготовило постамент в виде большой звезды, обрамленной георгиевской ленточкой. За время автопробега на постамент будут помещены портреты Героев Великой Отечественной войны из Хакасии.

8 мая на горе Самохвал во время республиканской акции «Свеча памяти» звезда будет установлена возле памятника защитнику Отечества.

Как символ священной памяти на постамент поместили фотографию нашего земляка Героя Советского Союза Михаила Егоровича Орлова.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех тех, кто отдал жизнь за Родину. В память о героях, не вернувшихся с полей сражений и умерших уже в мирное время, прозвучали залпы салюта.

Митинг продолжился церемонией возложения венка и цветов к могиле Неизвестного солдата. И завершился показательными выступлениями участников автопробега – воспитанников военно-патриотического клуба «БАРС» города Абакана под руководством Станислава Путь.

Память в людских сердцах продолжает жить. Никогда не забудет народ-победитель солдатское имя твоё, защитник Отечества!

Фото Кристина Баева.jpg Фото Кристина Баева

 
#Кристина Баева