Три ландшафтных пожара за неделю

06.09.2022

С 30 августа по 6 сентября на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано три ландшафтных пожара, которые произошли на территории Усть-Бюрского сельсовета.

31 августа его площадь составила 100 м, 2 сентября – 150 кв м, ещё один –  4 сентября. Фронт пожара составил 50 м. Погибших и пострадавших от пожаров нет.

Уважаемые жители и гости Усть-Абаканского района, будьте осторожны с огнём! Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего частного жилого жома и (или) загородного участка:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;

- скосите растительность на территории своего участка и вблизи него;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведённом месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускайте проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;

- не оставляйте на открытых площадках вблизи строений ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;

- в случае расположения земельного участка вблизи лесного массива, обеспечьте работы по созданию противопожарных минерализованных полос;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Соблюдайте правила пожарной безопасности, помните, что включенные и оставленные без присмотра и неисправные электроприборы и электропроводка, беспечность при курении и обращении с легковоспламеняемыми материалами и веществами могут привести к пожару.

Установите автономные пожарные извещатели!

С целью раннего обнаружения возгораний администрация Усть-Абаканского района рекомендует жителям района приобрести и установить в домах и квартирах автономные пожарные извещатели (АПИ), которые являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров, так как при обнаружении малейших выделений дыма от места возгорания, автономный извещатель срабатывая, издает очень громкий, крайне неприятный звуковой сигнал, который невозможно проигнорировать ни спящим людям, ни гражданам со слабым слухом.

АПИ не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Устройство совершенно не портит интерьер жилья, крепится на потолке жилой комнаты при помощи шурупов, работает от батареек типа «Крона», которая не требует замены в течение года.

ПОМНИТЕ: Защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от Вас!

Если Вы стали свидетелем пожара в жилом секторе, ландшафтного пожара, возгорания мусора, незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112, круглосуточный телефон «Горячей линии» в администрации Усть-Абаканского района: 8(390-32) 2-15-09.

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района