Новости

Центральная детская библиотека отметила своё 60-летие!

03.11.2022
Фото #АринаМиненко

Согласно историческим данным, предоставленным Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системой, до 1962 года в Центральной районной библиотеке, располагающейся на ул. Кирова в райцентре, было в том числе детское отделение, а в 1962 году было принято решение об открытии Центральной детской библиотеки. В 2005 году она «переехала» в просторное помещение районного Дома культуры «Дружба».

На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет более 20 тысяч экземпляров, ежегодно обслуживаются около двух тысяч маленьких читателей.

Библиотека – это кладезь знаний, уютное место, где проводятся большие и маленькие мероприятия, встречаются школьники, чтобы с пользой провести время и пообщаться.
В тёплой и, как всегда, дружеской атмосфере 27 октября в фойе районного Дома культуры «Дружба» собрались гости, среди которых председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района Елена Баравлёва, заведующая методико-библиографическим отделом Хакасской республиканской детской библиотеки Наталья Куюкова, главный специалист Управления культуры района Татьяна Горинова, директор Централизованной библиотечной системы Юлия Корякина, ветераны сферы и постоянные читатели: воспитанники детского сада «Радуга», Усть-Абаканской детской школы искусств и ученики местной школы.
На юбилейной встрече звучало множество тёплых слов, прежде всего, в адрес ветеранов библиотечного дела – Людмилы Сергеевны Овчинниковой и Натальи Тимофеевны Исаковой, которые получили Благодарности Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма района за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм. Они, в свою очередь, поделились с присутствовавшими своими воспоминаниями, проведя параллель между работой библиотеки сегодня и 50-60 лет назад: «Раньше на выбор книги в библиотеке давалось 15 минут, за это время библиотекарь успевал не только оформить карточку, но и расспросить школьника о ранее прочитанной книге. Сейчас молодежь черпает информацию в Интернете, очередей, как были раньше, нет, но радует, что у многих ребят нашего района сохранилась добрая привычка читать бумажную литературу, участвовать в жизни библиотеки!».
На торжественной церемонии награждения Почётная грамота Главы Усть-Абаканского района за активную жизненную позицию, высокий профессионализм, пропаганду детской книги вручена библиотекарю второй категории Центральной детской библиотеки Евгении Устюговой.
Благодарственным письмом Совета депутатов Усть-Абаканского района за добросовестный труд, преданность работе, а также денежным сертификатом на материально-техническое оснащение библиотеки отмечен коллектив Центральной детской библиотеки.
Благодарственные письма Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы в разных номинациях получили сотрудники библиотеки-юбилярши: заместитель директора по работе с детьми Карина Субракова, ведущий библиотекарь Елена Муравейко и библиотекарь 2 категории Центральной детской библиотеки Мария Бугаева.
Благодарственными письмами Центральной детской библиотеки за любовь к книге и чтению, желание быть умным и интересным в общении, за активное участие в жизни библиотеки отмечены постоянные читатели: Александра Александрова, Алиса Бугаева, Валерия Геворкян, Артём Золотов, Валерия Батищева, Ольга Кобыжакова, Артём Масленников, Ксения Макаренко, Марина Матросова, Данил Нагрузов, Александра и Алина Улановы, Кира Чучалина.
За многолетнее сотрудничество памятные подарки получили партнёры библиотеки, с которыми было организовано и проведено не одно мероприятие: заведующая методико-библиографическим отделом Хакасской республиканской детской библиотеки Наталья Куюкова, директор районного Дома культуры «Дружба» Надежда Соколова, директор Усть-Абаканской школы Елена Карпова, исполняющая обязанности директора Усть-Абаканского районного историко-краеведческого музея Анастасия Попова, преподаватель Усть-Абаканской детской школы искусств Анна Насонова и воспитатель детского сада «Радуга» Галина Потемчук.
Никакое современное оборудование не заменит настоящую книгу, с шелестящими внутри страничками, в тонком или толстом переплёте, сохранившую в себе удивительные и познавательные истории. Пусть книжный фонд и число любознательных читателей постоянно растут.
С юбилеем, библиотека!

#АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко