Новости

«Уголовная ответственность за управления транспортным средством в состоянии опьянения или отказа от прохождения медицинского освидетельствование»

Фото Цыганкова Л.В.

В соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за управление, в том числе, автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ.

Следует иметь в виду, что примечанием 2 к статье 264 УК РФ установлено, что лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Так, 17.01.2020 Абаканским городским судом Б. привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 260 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев.

В марте 2022 Б. остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району при этом отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Принимая во внимание, что на момент отказа от медицинского освидетельствования Б. не отбыл дополнительный срок по ранее вынесенному приговору, Усть-Абаканским районным судом Республики Хакасия 10.08.2022 Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Абаканского городского суда от 17.01.2020 и окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.