Новости

Уникальная профессия – сохранять культурное наследие

18.05.2023
Фото #ОльгаКайнова
Ежегодно Международный день музеев отмечают 18 мая. Эта дата призвана напомнить о наших культурно-исторических ценностях и важности их сохранения.

Сотрудники Усть-Абаканского районного историко-краевед-ческого музея ежедневно прикладывают много усилий, чтобы сберегать чистоту и цельность памятных мест, популяризировать их, привлекая к культурным событиям жителей района. Они рассказали о своей уникальной работе.
Иоланта Хало, директор, почти 10 лет руководит историко-краеведческим музеем, в состав которого входит мемориальный комплекс «Вечная слава», а с 2020 года открылись еще два корпуса:
– Работа в музее – это постоянное развитие! Я благодарна своей команде специалистов, которые качественно и с энтузиазмом оформляют выставки, проводят экскурсии, мастер-классы, квесты. Пусть наши экспозиции пополняются, наши экспонаты живут вечно, а энергичность и здоровье коллектива не иссякают, чтобы мы могли и дальше радовать вас и обогащать культурно.
Марина Кривопиша, специалист:
– Работа в музее в первую очередь позволяет мне раскрыть свой творческий потенциал. Мне нравится бескорыстно помогать людям, и здесь это становится возможным, так как я являюсь добровольцем в движениях и акциях «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры», «Мы вместе», «За наших».
Надежда Чернова, методист:
– Здесь я могу находиться в центре культурных событий Усть-Абаканского района, быть задействованной в мероприятиях, акциях, проводить различные мастер-классы, участвовать в формировании личности наших будущих поколений, воспитывать в них патриотические, эстетические и культурные ценности. Это очень важно.
Юлия Берестенева, методист:
– Благодаря работе в музее я развиваюсь как личность, раскрываю свой творческий потенциал, общаюсь с интересными людьми. У нас очень дружный коллектив, который всегда готов прийти на помощь. Работы лучше этой я и представить не могу!
Сергей Шестаков, рабочий по обслуживанию зданий:
– Участвую во всех мероприятиях музея, мемориала, помогаю оформлять различные выставки. Порой замечаю, как ребята, которые приходят на мероприятия с отстраненным скучающим видом, на месте проникаются его важностью, втягиваются и уже с увлечением относятся к происходящему. Здорово видеть такой отклик.
Вячеслав Хватов, дворник:
– Для меня трудиться в таком священном месте – это нечто особенное. Я забочусь о сохранности чистоты музея и считаю это очень почетным. Потому что нет ничего важнее, чем помогать нашим памятникам сохраняться несмотря на время.
Сергей Дулов, водитель:
– В моей работе важна внимательность, чтобы обеспечить безопасность своих пассажиров. Мой маршрут зачастую пролегает к памятным историческим местам. И каждый раз я не устаю восхищаться красотой нашей Хакасии.

Сегодня в музейном фонде содержится более тысячи экспонатов, около 20 выставок и экспозиций, посмотреть которые приглашаются все неравнодушные к истории и культурному наследию Усть-Абаканского района, ведь для нашего духовного обогащения делается так много!

#ОльгаКайнова