Новости

Универсальный спортивный зал: приходите за здоровьем и победами

11.04.2024
Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша

Районный универсальный спортивный зал набрал серьезные темпы работы. Возле него можно увидеть большое количество людей, гардероб заполнен куртками и пальто жителей района, в самом зале идет жаркая футбольная игра среди команд, в коридорах передвигаются юные спортсмены, люди старшего поколения, которые поддерживают свое здоровье, и инструкторы, которых можно узнать по спортивной одежде и атлетической фигуре. Красивый, просторный и современный. Сегодня мы подробно расскажем, какие тренировки можно посетить в новом зале, в каких секциях позаниматься и какие перспективы развития у главного спортивного зала района.

Для любителей здорового образа жизни есть всё!
На первом этаже всех приходящих встречает администратор, который с радостью познакомит с расписанием занятий и проводит до нужного кабинета, подскажет, как сориентироваться в просторном зале.
Зал действительно уникальный, ведь в нем каждый сможет открыть для себя множество возможностей для занятий спортом и поддержания отличной физической формы, с пользой для здоровья провести время.
Здесь и современный тренажерный зал с новыми и удобными тренажерами. Независимо от цели – набор мышечной массы, снижение веса или улучшение общей физической подготовки – инструкторы смогут составить индивидуальную программу тренировок, учитывая потребности и цели человека.
Для любителей командных видов спорта здесь имеются профессиональные секции футбола и волейбола. Вы можете развить свои навыки игры в команде, повысить физическую выносливость и на-учиться работать в коллективе.
Если кому-то больше по душе групповые занятия, то таких людей не оставят равнодушными фитнес-тренировки, которые проводятся опытными инструкторами. Здесь любой желающий сможет выбрать для себя популярную группу занятий, такую как йога, пилатес, аэробные программы и многое другое.
В новом спортивном комплексе можно найти все необходимое для полноценных тренировок: современное оборудование, современные раздевалки и душевые комнаты.

Хотите на фитнес – приходите!
В нашем спортивном зале есть новые формы занятий — это мягкий фитнес, который ведет инструктор Мария Колохматова. Вот что она рассказала:
– Я веду мягкий фитнес, направление для женщин 35+. Оно включает в себя элементы йоги, пилатеса, упражнения для укрепления мышц спинного корсета, мышц тазового дна, также мы работаем со стопами.
У нас проходит и нейрогимнастика – это простой, доступный и эффективный способ тренировки мозга, при регулярных занятиях она окажет положительное влияние на его активность, повысит работоспособность. И все тренировки всегда разные.
Стретчинг — это фитнес-тренировка, призванная создать или вернуть подвижность суставов, придавая гибкость вашему телу. На такой тренировке человек выполняет упражнения на растяжку: наклоны, скручивания, складки, вращения, подъёмы и многое другое. Упражнения делаются медленно и плавно. Хочу отметить, что на стретчинг ходят как взрослые, так и подростки. Были девочки даже 14 и 16 лет.
Также в вечернее время я веду функциональный тренинг – это тренировка в интенсивном темпе, позволяет развивать все физические качества человека. Вообще со всеми, кто приходит, мы непосредственно разговариваем и даем рекомендации, куда им стоит идти, какое направление им подойдет в зависимости от их целей, от их подготовки и от их здоровья.
Кроме этого, у меня есть направление йога-ЛФК – это йога для деток, для младшей возрастной группы 7-12 лет. Занятие сочетает в себе элементы йоги, есть асаны (позы), это положение тела, которое выполняется стоя, сидя или лежа, они могут быть выполнены в статике или в динамике, и также есть упражнения из лечебной физкультуры. Мы работаем с телом комплексно, ведь в нем всё взаимосвязано. Все занятия йога-ЛФК направлены на коррекцию и формирование правильной осанки, оздоровление человека.
Хочу сказать нашим жителям, которые только собираются прийти к нам, что мы всегда на занятиях идем от простого к сложному, поэтому лучше присоединяться к занятиям сейчас, пока еще в группах нагрузка дается несложная. Например, на аэробике мы только начали изучать шаги. Уверена, каждому желающему в нашем зале найдется тренировка по душе.
Кроме того, в этом же зале осуществляет свою деятельность Тамара Дзержко. Она работает по вторникам, четвергам и субботам, ведет функциональную коррекцию, функциональную силовую тренировку и для женщин 50+ «активное долголетие», ведет набор в группы степ-плекс. Данный инструктор также очень внимательно относится к посетителям зала и посоветует, какие упражнения можно сделать, чтобы стать красивой и здоровой.

Тренажерный зал – для здоровья и красоты
Хотите привести себя в отличную форму и полностью изменить свою жизнь? Никогда не поздно почувствовать себя стройным и подтянутым. Приглашаем вас посетить наш современный тренажерный зал, ведь для этого есть наши инструктора Диана Мальцева и Николай Кривопиша.
Диана Мальцева рассказала нам о своей работе.
– Работаю тут с самого открытия, мне нравится моя работа, тем более зал новый, все оборудование функциональное и современное, кругом очень чисто и красиво. Со временем еще будет приобретено несколько тренажеров, по-этому перспективы у нашего зала хорошие.
Мне нравится работать с людьми. Скоро лето, в нашем тренажерном зале можно постройнеть, привести себя в форму. Ходят и девушки, и парни. Даже бабушки ходят, родители со своими маленькими детьми. Даже девочки-подростки 13 и 14 лет хотят оздоровиться и стать более привлекательными. Многие девушки торопятся, ведь до лета осталось всего два месяца, нужно красивую фигуру сделать. Парни также приходят подкачаться к летнему периоду. Хочу отметить, что тренажерный зал пользуется успехом, многие жители района и поселка берут индивидуальные занятия с тренером, с удовольствием занимаются. Приглашаю всех желающих к нам на занятия. Не откладывайте заботу о своем здоровье на потом – начните заниматься прямо сегодня!
Инструктор Николай Кривопиша отмечает востребованность тренажерного зала:
- Я работаю в тренажерном зале с большой отдачей, и рад отметить, что количество посетителей значительно возросло. Вечером особенно много людей, и часто бывает, что зал буквально переполнен. До обеда ситуация более свободная, что позволяет посетителям спокойно использовать доступное оборудование.
Подчеркну, что примерно 70% клиентов проходят первое занятие с инструктором. Это говорит о том, что большинство людей интересуются правильной техникой выполнения упражнений и хотят получить профессиональную поддержку в своей тренировке. Обратная связь от наших посетителей очень положительная. Еще ни один человек не выразил свое недовольство по какому-либо поводу, всем всё нравится.
В нашем тренажерном зале предоставляется широкий спектр тренажеров и оборудования. Также мы стараемся постоянно его обновлять, чтобы удовлетворить потребности наших посетителей.
Большинство наших посетителей – молодежь, но мы рады видеть в тренажерном зале и мужчин, и женщин всех возрастов. У нас созданы комфортные условия не только для проведения тренировок, но в том числе имеются удобные раздевалки и душевые комнаты. Мы стремимся, чтобы каждый почувствовал себя комфортно и уютно в нашем зале.

В спортзале заблестели медали!
В новом спортивном комплексе, который стал яркой точкой привлечения внимания в поселке и районе, ежедневно можно услышать смех, звуки радости и спортивного азарта. Это место стало настоящим источником вдохновения и энергии для жителей района. Особенно активная спортивная жизнь здесь происходит по выходным, когда проводятся различные соревнования.
Напомним, что здесь прошла 18-ая Спартакиада работников образования, а это 17 команд и 150 участников. В этом году работники сферы образования состязались в волейболе, прыжках с места, скипингу, «Веселых стартах», дартсе, настольном теннисе и впервые в тобите. По результатам всех испытаний в общекомандном зачёте победа досталась педагогам Чапаевской школы. Все участники положительно отметили комфортные условия и современное оборудование.
Также прошел финал республиканского Фестиваля по волейболу среди команд общеобразовательных организаций сезона 2024! В финале встретились команды из разных уголков республики, включая команды Абакана, Абазы, Аскиза, Черногорска, Алтайского и Бейского районов. Приезжие спортсмены были приятно удивлены масштабностью и универсальностью нового спортивного зала.
В рамках Всемирного дня здоровья 10 команд дошкольников встретились на «Веселых стартах». Ребята соревновались на шести этапах: визитная карточка, «Самые быстрые», «Болото по кочкам», «Прыжки на двух ногах», «Конкурс капитанов» и «Сцепка вагонов». Победителем в общекомандном зачете стала команда детского сада «Ромашка».
Также прошли республиканские соревнования по мини-футболу среди ветеранов, на которых одержали победу усть-абаканская команда «Химик» и команда «Колос» из а.Сапогова. В планах только в апреле провести районный турнир по футболу памяти генерал-майора Е.Шихова, 23 апреля пройдет республиканский инклюзивный этап Всероссийского проекта «Вызов первых», 25 апреля районная спартакиада среди лиц с ОВЗ. Поступают предложения о проведении соревнований на уровне Сибирского федерального округа по волейболу среди инвалидов-колясочников.
Команда Универсального спортивного зала выезжает в поселения и проводит мероприятия на местах. Так, запланированы на 18 апреля в с. Весеннем настольные игры для людей с ОВЗ, подобные уже проведены в а. Сапогове.
Кроме того, согласно утвержденному плану занятий в спортзале проводятся тренировки воспитанников Усть-Абаканской спортивной школы по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису и дартсу. Ребята ежедневно приходят на тренировки, готовятся к соревнованиям, чтобы принести еще больше побед в спортивную копилку Усть-Абаканского района.
Своим впечатлением о новом спорткомплексе поделился капитан футбольной команды Данил Синявский.
– Всем в команде очень нравится заниматься в новом зале. В каждой раздевалке есть душ, туалет. То есть действительно комфортные условия для того, чтобы оттачивать спортивное мастерство, все новое, чистое. Наша команда называется «Химик», в основном, играют парни из Усть-Абакана, но бывает, что на тренировки приезжают ребята из Черногорска. Им тоже тут нравится играть, инвентаря нам хватает. Я рад появлению этого зала, серьезный спортобъект, уверен, хорошие результаты будут.
Приятно отметить, что зал стал активным спортивным центром. Желаем всем участникам соревнований, которые планируются в новом зале, ярких побед, новых спортивных достижений. Продолжайте заниматься спортом и добиваться новых успехов!

Создание условий для людей и продвижение вперёд
Отправляясь в путь к спортивному совершенству, спорткомплекс должен развиваться согласно новым тенденциям, именно по такому курсу идет работа в новом зале. Здесь любого желающего примут в спортивную семью, каждый найдет то, что ищет – будь то усиленный тренировочный режим, дружеские игры или просто возможность поддержать своих спортивных фаворитов на соревнованиях. Директор МАУ «Универсальный спортивный зал» Юрий Александрович Федоров поделился планами и перспективами развития нового спорткомплекса.
– Мы прилагаем все усилия для развития Универсального спортивного зала, для создания комфортных условий для тренировок и занятий детей и взрослых. Людям нравится сюда приходиться заниматься. Время работы спортзала полностью расписано, он занят различными секциями, в том числе от нашей районной спортивной школы: волейбол, его ведет Сигаев Андрей Юрьевич, сейчас он набирает людей; футбол, тренеры Павел Раульевич Ульянов и Дмитрий Анатольевич Ваврик; баскетбол – тренер Александр Андреевич Борзенко, он также набирает малышей на тренировки. В выходные дни проводятся различные мероприятия. В полной мере работают тренажерный зал и занятия по фитнесу и другим направлениям. Наш зал оснащен оборудованием, но мы закупаем еще новое для занятий, это современное табло для судейства и подсчета результатов по видам спорта, напольный керлинг, теннисный стол, настольные игры и другое необходимое. Кроме того, занимаемся вопросами закупки инвентаря для тренажерного зала, новых велотренажеров, скамьи для гиперэкстензий и других.
Сейчас акценты не только на спортивную и оздоровительную деятельность, но и благоустройство территории. В данный момент этому особенное внимание. У нас есть большая детская игровая площадка, которую мы установим после асфальтирования, есть 18 силовых уличных тренажеров, брусья, турники, которые ждут завершения благоустроительных работ возле здания спортзала. В перспективе планируем сделать воркаут для молодежной площадки, построить мини-футбольное поле с искусственным покрытием, сделать лыжную трассу. У нас есть цель, чтобы наш спортивный зал стал точкой притяжения.

Добро пожаловать!
Мы уверены, что Универсальный спортивный комплекс станет идеальным местом для занятий спортом и повышения физической активности людей. Приглашаем на занятия и желаем достижения новых спортивных высот!
#ИринаЦерковная
#АринаКривопиша


Отзывы жителей района о посещении спортзала
 Кирилл: – Недавно я начал тренироваться в спортзале в новом спорткомплексе. Я впечатлен самим залом. Он просторный, светлый и чистый. Все оборудование выглядит современным и хорошо обслуживается.
Инструкторы здесь дружелюбные, всегда готовы помочь, отвечают на все мои вопросы и помогают, если это нужно. По вечерам в зале много людей, особенно парней моего возраста, из-за этого атмосфера в зале дружественная, каждый готов друг другу помочь, это очень классно.
Вера: Фитнес – это не хобби. Это мой образ жизни. Хожу с хорошим настроением, ведь в спорткомплексе созданы все условия, чтобы люди омолаживались и оздоравливались, за красивой фигурой идем на фитнес!
 Данил: – В целом, я очень доволен своим выбором и рад, что начал тренироваться в этом новом спортзале. Я получаю от тренировок массу удовольствия, и моя физическая форма становится такой, какой я хотел. Если вы ищете хорошее место для тренировки в тренажерке, то рекомендую этот спортзал.
 Светлана: – Я привлекла своих подружек, и мы вместе ходим в тренажерный зал. Для меня занятия – это в первую очередь уменьшение веса, я хочу подкачать пресс, это самое «больное» для женщины место. А также убрать лишние килограммы и скорректировать фигуру. Времени нужно всего 1 час. Мы стали мало двигаться, ходить пешком, многие женщины ездят за рулем автомобиля. Желание быть стройной – это очень хороший стимул походить в тренажерный зал и позаниматься физкультурой. Я живу в районе гидролизного, и мне очень удобно добираться до зала.
 Евгения: – Купила абонемент на фитнес и не пожалела! Отличный тренер, нравится её индивидуальный подход, внимательность к каждому клиенту, компетентность и, конечно, позитивный настрой. С тренировки всегда ухожу в отличном настроении и с легкостью в теле. Давно мучаюсь от болей в ноге, а после стретчинга чувствуется лёгкость во всем теле и боли проходят. Для меня сначала не совсем было понятно, что такое стретчинг и фитнес в целом, но первая тренировка оставила только положительные эмоции. Помимо этого, посещаю аэробику, позитивно, без колоссальных нагрузок, энергично приводим тело в порядок. Прежде чем начать тренировки, проконсультировалась с тренером, так как имею некоторые ограничения по физической нагрузке, Мария во всём помогла и всё объяснила. Тренировки посещаю с дочкой, ходим с удовольствием. Советую всем посетить занятие и убедиться, насколько фитнес улучшает как физическое, так и моральное состояние.

Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша

Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша

Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша

Фото #ИринаЦерковная #АринаКривопиша