Новости

Усть-Абаканские конники вновь стали победителями соревнований

04.08.2022
Фото Управления землепользования

В субботу 30 июля состоялся Финал соревнований сельских конников Хакасии. Второй год подряд почетное первое место и переходящий кубок у Усть-Абаканского района!
На лошадиные скачки собрались все любители конного спорта. Соревнования прошли под крики болельщиков. В жаркой борьбе победу одержала команда Усть-Абаканского района, набрав 128 баллов, 2 место досталось Таштыпскому району – 112 баллов и 3 место заняла команда Аскизского района – 108.
Из 18 номинаций 9 призовых мест занял наш район:
- в номинации «Русское раздолье» (русские тройки) – наездник Д. Романов;
-приз «Соренто» – наездник Д. Романов;
- приз «Коневодческие хозяйства Республики Хакасия» выиграла гнедая кобыла Королева Красоты, рожденная в КФХ В.А. Олисов, жокей Г. Намдак;
- приз «Памяти И.И. Шроо» выиграла рыжая кобыла Голд Фэнтези, рожденная в КФХ В.А.Олисов, мастер-жокей Ю. Наумова.
Учредитель приза Виктор Александрович Олисов, конезаводчик и коневладелец. В его хозяйстве уже много лет выращиваются лошади верховых пород, которые являются постоянными призерами и победителями скачек.
- приз «Памяти мастера-наездника М.Н. Бакуты» получил наездник 1 категории Е. Мотолыженко на гнедом жеребце Камертон русской рысистой породы.
- в заезде лошадей 2-х лет рысистых пород на дистанции 1600 м выиграла гнедая кобыла Техаска, наездник 3 категории К.С. Пичугина.
Крестьянское единоборство:
1. Фигурная езда с грузом 500 кг (на время), рыжий мерин Карат, наездник А. Южакова.
2. Заезд в фаэтонах (ходках) рысью в русской упряжи, дистанция 1600 м – победил Бжик, наездник Д. Романов.
3. Национальная игра «Кыз-Куу» («догони девушку») – всадники А. Южакова и В. Мартынов.
Кульминацией праздника стал финальный заезд на приз «Просторы Хакасии» для лошадей 3-х лет и старшего возраста верховых пород, где первым пришел Деймос, жокей Г. Намдак.
Наездники В. Агафонова и В. Пилипенко заняли 2 место в соревнованиях на приз «Терра Хакасии». Наездник В. И. Чернов на своей кобыле Эле участвовал в заезде лошадей 2-х лет Орловской рысистой породы.

Кульминацией праздника стал финальный заезд на Приз «Просторы Хакасии» для лошадей 3-х лет и старшего возраста верховых пород, где первым пришел Деймос, жокей Гавриил Намдак из нашего района.
Успеху способствовал бессменный капитан нашей команды Станислав Монгуш.
Наш район не только праздновал победу по итогу состязаний, но и внес весомый вклад в организацию данного мероприятия – администрация Усть-Абаканского района, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств А.В. Чернов, В.А. Олисов, Э. Ахмедов, А. Бондаренко, С. Насыров.