Новости

Усть-Абаканскому району посвящается…

26.01.2022
Фото Анна Колесняк

13 января в Центральной библиотеке рп. Усть-Абакана состоялась важная встреча, на которой Георгий Михайлович Шапошников, старший научный сотрудник сектора экономики и социологии и Ирина Николаевна Трошкина, заведующая сектором экономики и социологии Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории передали в дар на безвозмездной основе 40 экземпляров книг «Усть-Абаканский район. История и современность».

Это уникальное издание – результат многолетнего кропотливого труда коллектива Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, среди которых кандидаты и доктора исторических, экономических, философских, филологических и географических наук.
Инициатива по подготовке к изданию данной книги принадлежит администрации Усть-Абаканского района.
Данная книга подготовлена к 95-летию со дня образования Усть-Абаканского района, благодаря спонсорской помощи, оказанной ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ». Но в связи с пандемией коронавируса читателям она стала доступна только в этом году.
Во вступительном слове к жителям района и читателям данной книги Глава администрации МО Усть-Абаканский район Е.В. Егорова справедливо замечает, что «отмечая эту знаменательную дату, нельзя не обратиться к истории нашей земли, к славным трудовым подвигам жителей. Усть-Абаканский район славен своими жителями, которые приумножают его достояние. Благодаря их труду, инициативе, район будет процветать, развиваться и укрепляться». Глава района Е.В. Егорова лично поблагодарила команду авторов этого замечательного издания!
В книге представлена история развития района с древности до 2008 года на основе археологических исследований, официальных данных и архивных источников. Прослеживаются этапы исторического, административно-территориального, экономического и социально-культурного развития, формирования населения, описаны ландшафт, климат, географические и этнографические особенности центральной части Республики Хакасия. В издании нашли свое отражение и основные археологические культуры, многочисленные памятники которых располагаются в районе. В конце книги приведен обширный список археологических памятников.
Не менее интересной является и история становления культуры енисейских кыргызов, и расцвет Кыргызского каганата, которые происходили в долине р. Уйбат, Биджа, устье р. Абакан в VI-XIII вв.
Также из книги можно узнать историю становления предприятий, организаций, например, историю Усть-Абаканской милиции, ветеранского движения, музеев, школ, библиотек, больниц, социальных учреждений и т.д.
Издание, несомненно, привлечет внимание и тех читателей, кто являются поклонниками творчества сказителей и писателей – уроженцев Усть-Абаканского района. В издании дана краткая биография и творческий путь хранителей традиций устного народного творчества и писателей района. Среди них сказители братья Абжилаевы из с.Усть-Бюр, сказитель Н.В. Созыев, родившийся в 1891 г. в д. Капчалы, Т.Е. Кудуштеев из аала Чарков и др., а также всем известные поэты и прозаики Н.Г. Доможаков, И.М. Костяков, поэты В.Г. Майнашев, А.П. Кыштымов и многие другие.
С появлением этой книги в фонде Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы (в каждой библиотеке населенного пункта района) у читателей района появится замечательная возможность подробно познакомиться с историей Усть-Абаканского района, начиная с эпохи камня и заканчивая первым десятилетием ХХI века.

Анна Колесняк, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки
Фото Анна Колесняк Фото Анна Колесняк