Новости

Уважаемая Нина Ильинична!

02.12.2022
Фото #НадеждаКосова

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! 90 лет — это уважаемый возраст!
Желаем, чтобы светлые моменты Вашей жизни наполняли сердце приятными воспоминаниями и нежностью. Чтобы здоровье позволяло прожить еще много лет, положительных эмоций, гармонии души, благополучия и заботы близких. Будьте счастливы! С юбилеем!

Глава Усть-Абаканского района Е.В. Егорова,
Председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района
Е.Н. Баравлёва

Девяносто славных, мудрых лет!
2 декабря отмечает 90-летний юбилей мудрая, грамотная и всеми уважаемая Нина Ильинична Горючкина из села Калинино.
Родом из Кировской области деревни Теляпки Шабалинского района. Нина Ильинична росла в семье колхозников, будучи старшей из 4 детей. Родители занимались лесничеством, охотой, строительством.
Когда пришла война, 9-летняя Нина пошла в школу. Воспоминания того времени даются Нине Ильиничне со слезами на глазах: рассказывает, как отец и дядя ушли на фронт. Отец еще в 1941 году попал в блокадный Ленинград и был там до ноября 1944 года, тогда и комиссовали. А дядя Григорий, выучившись на офицера, в первых рядах отправился на фронт и, к большому горю семьи, погиб. Семья выжила, потому что сослуживцы дяди вместе с похоронкой передали продовольственную карточку, по которой был положен хлеб каждый день.
В послевоенные годы Нина Ильинична окончила 7 классов и поступила в Кировское педагогическое училище, которое успешно закончила в 1953 году. В те годы Тыва вошла в состав России, и Нину Ильиничну отправили туда как молодого специалиста. Ее очень беспокоил языковой барьер, который препятствовал раскрытию потенциала детей. Занималась нравственным и эстетическим просвещением воспитанников.
Там же знакомится со своим будущим мужем, который был агрономом. После работал в геологии, а потом и в школе. Умер в 1998 году.
В 1968 году заочно окончила педагогический институт и переехала в Усть-Абаканский район, в село Калинино. С первого сентября того же года работала в Калининской (в прошлом Ташебинской) школе. У Нины Ильиничны большой педагогический стаж. После 25 лет работы в школах работала в детском саду.
В крепкой семье воспитали двоих детей Валентина и Галину. Дети пошли по стопам родителей и тоже работали в школах. У Нины Ильиничны 4 внука и 6 правнуков, которые навещают бабушку каждые выходные.
Всю жизнь занималась благотворительностью, помогала другим, трудилась, работала на огороде. Секретом долгожительства считает физические и умственные нагрузки.

#НадеждаКосова