Новости

В нашем районе наступает двухмесячник по благоустройству!

02.04.2026
Фото Администрации района

На старте нового сезона по благо-устройству вместе с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также главами поселений обсудили актуальные вопросы прохождения пожароопасного периода и те меры, которые для этого реализуются в нашем районе.
Ключевыми темами стали проведение двухмесячника по благоустройству и проводимые в районе противопожарные мероприятия.
Отмечу, что Усть-Абаканский район один из первых в республике приступил к проведению контролируемых отжигов в сельсоветах нашего района. Как показывает практика, этот способ является одним из наиболее эффективных методов предотвращения степных пожаров. Район продолжает вести эту результативную работу.
В ходе заседания КЧС акцентировала внимание глав сельсоветов на ряд первоочередных задач, которые пос-тавлены, в том числе и на региональном уровне:
важно продолжать профилактическую работу с собственниками заросших участков, чтобы сухостой был ликвидирован, а вместе с ним – угроза возгораний;
необходимо восстановить (обновить) минерализованные полосы. Обязать фермеров и арендаторов земли провести опашку в границах своих земельных участков, очистить границы полей от сухостоя, прибраться на прилегающей к домам территории в установленные сроки;
еженедельно информировать о текущей ситуации и выполнении всех предписанных мер на местах.
Добавлю, что к отчётам по выполненным работам в данном направлении главам сельсоветов и руководителям учреждений нужно предоставить графики субботников, вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, приведение в порядок дворов, парков и мемориальных комплексов, обновление малых архитектурных форм и детских площадок.
Район держит этот вопрос на особом контроле.

 
Глава Усть-Абаканского муниципального района
Республики Хакасия Елена Егорова


Оставаясь на нашем сайте, вы принимаете использование сайтом файлов cookies в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.