Новости

В районе продолжается развитие малого агробизнеса

12.02.2024
Фото #ЛилияЦыганкова

В понедельник в кабинете руководителя сельхозуправления Владимира Глухенко прошла встреча с двумя начинающими фермерами, пожелавшими принять участие в конкурсном отборе. Приятным моментом стал возраст будущих конкурсантов. Молодые животноводы скоро пополнят ряды местных фермеров. Дмитрий и Олеся из Усть-Бюрского и Сапоговского сельсоветов планируют развиваться в мясном скотоводстве, а в случае победы они смогут приобрести коров герефордской породы и быков- производителей, а также купить по трактору.

Владимир Глухенко считает, что в связи со значительным удорожанием техники приобрести ее без финансовой поддержки фермеры, особенно начинающие, не смогут, поэтому сегодня особенно важно активнее включаться в госпрограммы.
За последние 11 лет успешно развились ключевые направления сельхозотрасли района, и своя лепта в этом принадлежит реализации грантов.
Так, начиная с 2012 года, значительно обновился автопарк сельхозтехники. Было закуплено 52 колесных трактора, более 200 других сельхозмашин, в том числе прицепных устройств, что успешно сказалось на результатах заготовительной кампании. Заготовка грубых кормов увеличилась в 2,5 раза.
Кроме того, на полученные средства грантовики этого периода смогли построить 7 кошар и 9 коровников на 9700 скотомест, а также приобрести более 1000 коров, 53 племенных быка и 6280 овцематок.
За эти годы общая сумма поддержки в 305,5 млн рублей была направлена 95 победителям товаросельхозпроизводителей в размере заявленной ими суммы проекта.
Важную роль по улучшению жилищных условий в поселениях призваны решить мероприятия, реализуемые по госпрограмме РФ «Комплексное развитие сельских территорий».
За 10 лет для 46 специалистов построено 25 жилых домов и приобретено 21 помещение общей площадью 4545 кв.м.
На улучшение жилищных условий было выделено более 47 млн, из них финансовая помощь из районного бюджета предоставлена в размере 9 млн. рублей.

#ЛилияЦыганкова