Новости

В районе за неделю произошло 10 пожаров

18.04.2023
Фото из архива редакции

С 11 по 18 апреля на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано 10 пожаров (из них техногенных – 2, палов травы – 5, возгораний мусора –3).

11 апреля в районе ул. Кедровой рп Усть-Абакана горел мусор, а в с. Зеленом по ул. Прянишникова – забор.
В тот же день горела сухая растительность на 404 км трассы Р-257 (фронт пожара составил 1000 м), в районе ул. Микроквартал п. Расцвета (фронт составил 100 м), в районе ул. Космонавтов п. Расцвета (площадь пожара 150 кв.м.).
13 апреля в 7 км от аала Доможакова горела сухая растительность (фронт составил 500 м), а в районе лесокомбината рп Усть-Абакана горел мусор.
14 апреля пал травы произошел в районе ул. Добровольского рп Усть-Абакана площадью 20 кв.м., в районе ул. Совхозной рп Усть-Абакана горел мусор.
15 апреля в жилом доме по ул. Калинина рп Усть-Абакана произошло возгорание стены кухни.
Погибших и пострадавших от пожаров нет.
Администрация Усть-Абаканского района информирует, что постановлением Правительства Республики Хакасия от 12 апреля № 281 на территории Республики Хакасия с 15 апреля по 15 мая 2023 года установлен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима введены запреты на:
► разведение костров для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора, тары и т.д., проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;
► топку печей, кухонных очагов и котельных установок без дымников, искрогасителей или других подобных устройств в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды при объявлении штормового предупреждения;
► проведение массовых мероприятий на объектах, не оборудованных или имеющих неисправные системы пожарной автоматики и оповещения, не имеющих телефонной связи, необходимого количества эвакуационных выходов либо если эвакуационные выходы не соответствуют требованиям пожарной безопасности.
Уважаемые жители и гости Усть-Абаканского района, будьте осторожны с огнем!

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района