Новости

В районе завершается приёмка образовательных организаций к новому учебному году

14.08.2022
Фото Управление образования района

В школах и детсадах нашего района улучшаются условия, и совершенствуется материально-техническая база

В Усть-Абаканском районе завершается приемка образовательных организаций к новому учебному году. Оценкой готовности школ и детсадов занята специальная комиссия, в составе которой руководитель районного управления образования Лариса Кувалдина, специалисты управления, председатель профсоюзной педагогической организации района Тамара Еремеева, представители Росгвардии, Общественной палаты, родители учащихся.
В объективе повышенного внимания – ремонтные работы. Накануне комиссия побывала в Московской, Вершино-Биджинской, Усть-Бюрской, Чарковской, Красноозерной, Солнечной, Опытненской, Расцветской школах и дошкольных учреждениях этих поселений, а также в детских садах п. Усть-Абакана.
Везде проведена большая работа по качественному улучшению условий и материально-технической базы.
Самые масштабные работы в указанных учреждениях ведутся в Вершино-Биджинской школе. Здесь по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» завершается капитальный ремонт спортивного зала.
В Весенненской школе идет капитальный ремонт кровли и актового зала. В Опытненской, Расцветской и Московской ремонтируются кабинеты цифровой образовательной среды. К слову, в Расцветской школе будет два кабинета ЦОС! Серьезные работы по обновлению пищеблоков проходят в Чарковской, Московской школах, в детсаду с. Московского, а также в начальной школе – детский сад «Росток» п. Тепличный.
Этот год стал годом обновления медицинских кабинетов в наших образовательных организациях. Медкабинеты отремонтированы во всех проверенных школах.
Немало сделано и в детских садах. Так, в детсаду «Рябинушка» с. Зеленого заменены окна и входные группы, в Красноозерном детском саду капитально отремонтирована крыша, заменены окна и обновлена прачечная. В расцветовском детсаду «Родничок» – новое ограждение, в усть-абаканской «Аленушке» откапиталена крыша, проведен ремонт системы отопления в кухне, актовом зале. В «Ласточке» заменены окна, а в «Ромашке» – пожарная лестница и эвакуационные выходы, в «Радуге» завершен ремонт крылец.
– Мы не только смотрим, какой объем работ выполнен на сегодня, проверяем качество ремонтов, но и составляем список первоочередных потребностей наших организаций на 2023 год, чтобы своевременно подать необходимые заявки на финансирование, определить те программы, в которых можем поучаствовать для улучшения материально-технического состояния наших школ и детсадов, – подчеркивает Лариса Кувалдина.
Приемная комиссия будет работать до 12 августа. За это время она побывает во всех образовательных организациях района.
– Ежегодно принимаю участие в приемке школ и детсадов к новому учебному году и хочу отметить, что изменения заметны в каждой образовательной организации. Видно, что администрация района и районное управление образования прикладывают много сил и направляют серьезные средства на совершенствование условий образования, – говорит Тамара Еремеева. – А еще хочу отметить, какие творческие замечательные педагоги работают в нашем районе: каждая школа и детсад встречают цветами, интересными композициями, ухоженной территорией, такая атмосфера радует глаз и создает доброе настроение!
О том, какие ремонты проведены в остальных школах и детсадах, районное Управление образования проинформирует по завершению приемки к новому учебному году. К 1 сентября все намеченные работы в образовательных организациях будут завершены.

Управление образования района

Фото Управление образования района Фото Управление образования района

Фото Управление образования района Фото Управление образования района

Фото Управление образования района Фото Управление образования района

Фото Управление образования района Фото Управление образования района

Фото Управление образования района Фото Управление образования района