В Усть-Абаканском районе бывший глава поселения осужден за превышение должностных полномочий

05.11.2022

Усть-Абаканским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего главы Опытненского сельсовета.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.
В ходе судебного следствия установлено, что глава поселения в 2015 году незаконно произвел отчуждение земельного участка с расположенным на нем водным объектом, находящимся в федеральной собственности, по заниженной стоимости, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и всех обстоятельств уголовного дела, назначил злоумышленнику наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Юлия Потапова, старший помощник прокурора района