Новости

Важно гореть своим делом, болеть за него душой!

26.05.2023
Фото из семейного архива

Татьяна Ивановна Васильева, жительница с. Усть-Бюр, занимается предпринимательским делом уже около двадцати лет. Она оказывает населению автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и владеет магазином «Люкс», который успешно функционирует уже многие годы.

Как начинался ее путь, что необходимо для хорошего старта и как сохранить бизнес на протяжении стольких лет, Татьяна Ивановна рассказала корреспонденту газеты.
Блестящие идеи бизнеса лежат на поверхности – и это те нужды населения, которые не восполняются. Так, будучи студенткой, Татьяна каждый раз сетовала на то, как проблематично из Усть-Бюра добираться до Абакана. До города ходили поезд и всего один автобус. Вот тогда-то и зародилась идея о том, чтобы организовать пассажироперевозки. Супруг Валерий, который на тот момент работал главным механиком в автобусном парке, поддержал это предложение.
Началось всё с «Рафика». Потом была приобретена «ГАЗель», затем еще одна… И дело завертелось.
Но в этой сфере всё не делалось просто по щелчку пальцев. Для начала супруги провели опрос населения, узнали, в каких именно маршрутах нуждаются жители. Также обговаривали эту тему с главой сельсовета.
Для начала было необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить лицензию. Также требовалось проработать маршруты. Впоследствии стали объявляться конкурсы на пассажироперевозки, которые нужно было выиграть, выдержав конкуренцию.
– Вдруг всё изменилось. На те маршруты, которые мы когда-то сами прорабатывали, вычисляли, замеряли, теперь нужно было выиграть конкурс, – вспоминает Татьяна Ивановна.
Для ведения этого бизнеса требовалось получить специальное образование. Так, изначально первая специальность моей собеседницы звучала как кассир-контролер. Но позже для управления пассажироперевозками Татьяна прошла обучение в политехническом колледже. А после в Хакасском техническом институте освоила сферу безопасности дорожного движения.
В настоящее время по маршрутам задействованы пять их машин.
Сегодняшний магазин «Люкс» много лет назад был арендован. Тогда он представлял собой маленькое помещение. Его расширили, сделали ремонт, поработали над ассортиментом товаров. Со временем выкупили. Трудоустроили честных и доброжелательных продавщиц Галину Ивановну Горбунову и Наталью Вадимовну Костякову, проработавших в магазине, начиная от его истоков и до настоящего времени. Они поделились:
– Татьяна Ивановна – добропорядочная, отзывчивая во всех вопросах, касающихся не только магазина, но и личных проблем работников. Желаем ей здоровья и дальнейшего процветания!
У моей собеседницы замечательное рациональное отношение к трудностям. За все эти годы они то и дело появлялись, но воспринимались предпринимателем как повод к развитию, улучшению, старту для новых идей.
– Проблема – это хороший толчок к тому, чтобы идти вперед, – признается она. – Поэтому в трудностях долго в ступоре не остаюсь. Ум начинает работать, анализировать. Появляются новые люди, новые условия, новые знания, которые делают меня более подкованной. Из десяти закрытых дверей всегда найдется одна открытая.
На вопрос, что необходимо человеку, чтобы открыть свое дело, моя собеседница отвечает:
– Должна быть цель – важно четко понимать, что именно хочется организовать и к каким результатам прийти. Нужно гореть тем делом, которое планируется открыть, – гореть и болеть душой за него. Также важна интуиция, внутренний голос, который подсказывал бы верные решения.
За эти почти двадцать лет предпринимательства из-за необходимости контролировать пассажироперевозки моя собеседница смогла всего дважды выбраться на отдых за пределы родной Хакасии. Но зато наши края с лихвой позволяли ей восстановить силы. Поездки с семьей и друзьями в национальный парк «Ергаки», «Тортуга», на Борус, в Минусинский бор, катание на велосипедах – этот активный отдых помогал сохранять энергичность и отдыхать душой.
У супругов есть дочь Диана и маленькая внучка Валерия, которая увлекается танцами и очень любит книги. Сколько детских историй Татьяна перечитала крохе, наслаждаясь совместно проведенным временем! Ведь несмотря на занятость и заботы, дочка и внучка остаются самым главным в ее жизни.
– Для меня самая большая награда – это когда отмечаются старания моей семьи. Было приятно получить Благодарственное письмо от руководства и личного состава следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю, где выражалась благодарность за достойное воспитание дочери – младшего лейтенанта юстиции. Также храню Благодарственное письмо за участие всей нашей семьи в жизни группы детского сада «Рыжик», куда ходит наша Валерия.
С 2004 года был пройден большой путь по становлению предпринимательского дела. Но многое еще впереди. Желаем моей собеседнице и ее семье здоровья, приятных семейных вечеров и реализации всех творческих замыслов!

#ОльгаКайнова


Индивидуальный предприниматель Татьяна Васильева неоднократно побеждала в конкурсах. В 2022 и 2019 годах – 3 место в номинации «Лучшее предприятие торговли в сельских населенных пунктах Усть-Абаканского района»; в 2021 – 1 место в номинации «Лучшее предприятие торговли в сельских населенных пунктах Усть-Абаканского района», 1 место в районном конкурсе «Предприниматель 2015 года» в номинации «Эффективность и развитие». Деятельность Татьяны Ивановны не раз отмечалась Благодарственными письмами Главы района за достойный вклад в социально-экономическое развитие Усть-Абаканского района, добросовестный и плодотворный труд, оказание спонсорской помощи, награждалась Почетными грамотами Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия.