Новости

Весь мир склоняет голову перед жертвами нацистов

31.01.2023
Фото предоставил Усть-Абаканский музей

Когда мир узнаёт про Холокост,
немеет сердце, холодеют руки,
и просит Господа с рыданием душа,
пусть никогда не повторятся эти муки!

 
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советская армия освободила заключенных концлагеря Освенцим. В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши деды и прадеды сумели выстоять и одержать победу над жестоким врагом. Наш долг – чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!
30 января в Усть-Абаканском музее для кадетов Усть-Абаканской школы прошло мероприятие, посвящённое этой памятной дате.
Методист музея Юлия Берестенева рассказала ребятам, что означает само слово «Холокост» и о событиях того времени. Ребята узнали о страшной участи миллионов евреев, которые не дожили до Победы. 
Также школьники посмотрели фильм – документальные кадры хроники Холокоста,  узнали о страшной индустрии уничтожения людей, созданной в лагерях смерти. Холокост – это трагедия не только еврейского народа, а также многих народов Европы и бывшего Советского Союза. 
Трагедию Холокоста необходимо помнить и не забывать, чтобы не допустить подобных преступлений в современном мире. Таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения.  Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами или равнодушными наблюдателями.
 
Кристина Баева