Новости

Внимание: пожар и паводок!

23.05.2023
Фото из архива редакции

На территории Усть-Абаканского района сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. Всего за период с 16 по 23 мая на территории района зарегистрировано тринадцать пожаров, из них три – техногенных, четыре – ландшафтных, шесть раз горел мусор. К счастью, погибших и травмированных нет.

18 мая в рп. Усть-Абакане в районе улиц Октябрьской и Багратиона горел мусор, а в районе дамбы – сухая растительность, площадью 150 кв м. 19 мая в с. Калинино в районе кладбища горел мусор. 20 мая в районе дамбы и ул. Волкова горел сухостой, площадью 100 кв м и 100 кв м. В тот же день в с. Калинино в районе кладбища и в а. Доможаков в районе ул. Механизаторской горел мусор. 21 мая в рп. Усть-Абакане в районе ул. Гидролизной произошло возгорание бесхозного строения. 22 мая в том же населённом пункте в районе ул. Лазо вспыхнул горел мусор. 23 мая на дамбе в районе нефтебазы в райцентре горела сухая растительность, площадью 200 кв м. В тот же день в п. Ташеба на ул. Абаканской горел забор, а в а. Сапогове по ул. Советской – надворные постройки.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров и возможных тяжких последствий от них. Возникновение пожаров наиболее вероятно, когда начинает подсыхать прошлогодняя трава, горючий мусор на территории объектов и около жилых домов. В это время причиной пожаров могут послужить даже непотушенная сигарета или спичка, попавшая на сухую траву или мусор, а также оставленный без присмотра костер. Ежегодно в это время можно наблюдать выжженные откосы дорог, выжженные территории, прилегающие к жилым домам и другим постройкам. Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, трава порывом ветра в доли секунды заносится на постройку, и она тут же загорается.

В целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них администрация Усть-Абаканского района просит население района ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности, особенно в период особого противопожарного режима:

- никогда не поджигайте сухую траву;

- не разводите костры;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты;

- содержите прилегающую к вашему дому территорию в чистоте;

- объясняйте вашим детям, друзьям, знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности.

 

Уровень воды в регионе постепенно снижается!

Паводковая обстановки в районе на 23 мая текущего года проходит в штатном режиме. Уровень воды в р. Абакан возле а. Райкова составляет 608 см (критический уровень – 958 см).

 

Обращаем внимание, что Постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.05.2023 № 353 особый противопожарный режим в Республике Хакасия продлён до 29 мая текущего года! Кроме этого, в связи с прогнозируемым осложнением паводковой и пожароопасной обстановки, возникновением опасных метеорологических явлений, постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.05.2023 №359 с 17 мая по 17 июня 2023 года в границах территории Республики Хакасия введён режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия.

 

Если вы стали свидетелем пожара в жилом секторе, ландшафтного пожара, возгорания мусора – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112, круглосуточный телефон администрации Усть - Абаканского района                 8 (390-32) 2-15-09.

Не игнорируйте происходящее, не думайте, что позвонит кто-то другой. Возможно, именно Ваш звонок поможет экстренным службам быстрее выехать на место возгорания, принять оперативные меры к тушению пожара, спасению жителей района, попавших в беду.

Отдел по ГО и ЧС

Усть-Абаканского района