Новости

Вниманию креативных мастеров Усть-Абаканского района!

14.11.2022
Фото пресс-служба Минкультуры РХ

В Хакасии объявлен конкурс на создание эскиза входной группы музея «Древние курганы Салбыкской степи».
Минкультуры региона принимает заявки на открытый конкурс с 1 ноября 2022 года по 18 января 2023 года включительно. К участию приглашаются профессиональные и самодеятельные скульпторы, художники, архитекторы независимо от их места жительства, а также студенты учебных заведений и факультетов монументально-декоративного искусства. Оргкомитет принимает как индивидуальные, так и коллективные заявки.
Входная группа на территорию музея под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» должна представлять собой арт-объект в национальном стиле, который призван стать «визитной карточкой» Долины царей и гармонично вписываться в природный ландшафт.
Высота арт-объекта вместе с постаментом должна составлять от 2,5 до 3 метров от существующего уровня земли, предельная длина – 8 метров. Наличие на арт-объекте наименования «ДРЕВНИЕ КУРГАНЫ САЛБЫКСКОЙ СТЕПИ» на двух государственных языках Республики Хакасия – русском и хакасском («САЛБЫХ ЧАЗЫНЫҢ ПУРУНҒЫ КӰРГЕННЕРI»).
Организаторы конкурса – Министерство культуры Республики Хакасия и Администрация Усть-Абаканского района.
Ознакомиться с приказом, техническими требованиями и другими подробностями можно на официальном сайте Минкультуры Хакасии (положение конкурса): https://culture19.ru/uploads/files/Prikaz-№-179-ot-31..
 

Пресс-служба Министерства культуры Хакасии
https://r-19.ru/news/kultura/138007/