Всероссийский пленэр художников

15.11.2022

Торжественное открытие итоговой выставки состоялось 15 ноября в Доме культуры им. Ю.А. Гагарина.

В ней приняли участие заместитель министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева, и.о. заместителя Главы Усть-Абаканского района по социальным вопросам Оксана Федорова, представители администрации района, сотрудники библиотеки, учащиеся Усть-Абаканской школы и все желающие.
Реализация пленэра стала возможной благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Абаканского Союза художников и софинансированию Министерства культуры Республики Хакасия.
Художники из разных городов России приехали запечатлеть красоты нашей местной природы. 39 уникальных работ 30 художников представили деятели культуры в сфере изобразительного искусства, преподаватели-художники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Красноярска, Новокузнецка, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Омской области, Рес-публик Хакасия и Тыва.
В своем вступительном слове Оксана Федорова поздравила всех присутствовавших с открытием выставки, восхитилась работами художников, которые так полно и красочно описывают красоту Хакасии.
Своими впечатлениями поделилась Лариса Киштеева:
– Я когда смотрю на эти картины – открываю новые краски, новые формы, новые стороны и смысловые наполнения. Сквозь призму такого художественного восприятия окунаешься в удивительный мир уже знакомой тебе территории.
Замминистра преподнесла в подарок картину усть-абаканской художницы Алены Горенской «Тепсей» – изображение горы на границе Хакасии и Красноярского края, считающейся в хакасском фольклоре священной.
Дети и взрослые получили массу впечатлений, с интересом рассматривали работы, задавали вопросы, удивлялись таланту мастеров кисти.
Ценители прекрасного могут познакомиться с представленными картинами до 18 ноября.

Надежда Косова

Фото Надежда Косова Фото Надежда Косова

Фото Надежда Косова Фото Надежда Косова

Фото Надежда Косова